01/11/21

Астероид, который никто не заметил при приближении к Земле, пролетел мимо

На прошлой неделе небесное тело пролетело в 3000 километрах от нашей планеты – это расстояние намного короче, чем путь от Земли до Луны. Почему его никто не заметил заранее?

The Jerusalem Post сообщает о том, что 24 октября астероид под названием 2021 UA1 пролетел мимо Земли. Хотя он не представлял никакой угрозы для человечества – его диаметр составлял два метра и, скорее всего, он бы просто сгорел в атмосфере – очень остро стоит вопрос: почему его никто не заметил раньше? Согласно догадкам экспертов из NASA, 2021 UA1 прилетел к Земле «со спины» – астероид направлялся к нашей планете со стороны Солнца, а из-за света подобные небесные тела очень сложно заметить.

Отметим, что данный случай не является чем-то выходящим за рамки: ранее, 16 сентября 2021 года, астероид SG (диаметр от 42 до 94 метров) пролетел мимо Земли примерно в 182 тыс. км, но никто до последнего не замечал его приближение. Подобные случаи мотивируют учёных развивать технологии, связанные с наблюдением за небесными объектами.