12/11/21

Астрономы открыли у Земли «вторую Луну»

Пять лет назад учёные обнаружили Камо’оалеву – первый околоземной объект лунного происхождения. Недавно эксперты смогли выяснить обстоятельства образования этого небесного тела, которое уже прозвали "второй Луной".

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, размер Камо’оалевы (от гавайского «движущийся небесный объект») составляет около 50 метров. Ежегодно в апреле астероид проходит на расстоянии 14,5 млн км от Земли.

Time сообщает: для изучения состава объекта аспирант Университета Аризоны Бен Шарки и его научный руководитель, учёный-планетолог Вишн Редди, воспользовались монокулярным телескопом. Благодаря световому спектру астероида и сравнительному анализу с лунными образцами 1971 года учёные сделали вывод – Камо’оалева является и обломком Луны, который превратился в квазиспутник.

По прогнозам Шарки, Камо’оалева будет находиться рядом с Землёй ещё около 300 лет. А потом из-за нестабильной траектории астероид вырвется из гравитационных цепей и улетит в пустоту, отдаляясь от нашей планеты.