19/12/21

«Черные сферы»: что нашли учёные в Карелии на месте «приземления» НЛО

«Петрозаводский феномен» — так называют аномальные явления, имевшие место в карельской столице в конце 1970-х годов. Но оказывается, еще в 1961 году, всего через несколько дней после полета Гагарина, в Карелии начали происходить необъяснимые события. Именно тогда на Корбозере местный лесник наткнулся на огромную яму с черными шариками.

Свидетели о произошедшем

В некоторых источниках сообщается о том, что около 8 часов утра 28 апреля 1961 года, то есть всего через 15 дней после легендарного полета Юрия Гагарина, люди, проживавшие неподалеку от Корбозера, небольшого ответвления Онежского озера, увидели в небе объект округлой формы, который двигался низко над землей. Внезапно объект сменил траекторию, срезав угол, ударился о грунт, но катастрофы не последовало. Объект продолжал лететь и вскоре скрылся из виду. Однако М.Б. Герштейн, автор «Энциклопедии НЛО», утверждает, что местные жители, опрошенные сотрудниками милиции, наоборот, показали, что ничего подобного они в то утро не наблюдали.

Необъяснимые явления последовали уже после обнаружения «последствий виража НЛО». Нашел их в тот же день лесник В.М. Бродский. Он немедленно поставил в известность военных и КГБ. На Корбозеро прибыли саперы Ленинградского военного округа, включая специалиста по разминированию В.И. Демидова, а также водолазы со всем необходимым оборудованием. Судя по всему, перечисленные лица появились на месте только спустя несколько суток, потому как жители, в особенности женского пола, сообщили милиционерам о том, что в течение двух ночей после того, как Бродский сделал свою сенсационную находку, слышали со стороны озера грохот, напоминавший шум авиационных двигателей.

Находка лесника и ее исследование

Никакого неопознанного летающего объекта на дне Корбозера водолазам обнаружить не удалось. Но экспертам хватило работы и без этого. Дело в том, что без всякого взрыва на берегу озера образовался кратер длиной 27 метров, шириной  15 метров и глубиной около 3 метров. Один конец ямы почти касался водоема, продолжением же ее служила огромная полынья, пробитая неизвестным предметом в озерном льду. На дне оказалась земля и участки мерзлого дерна, которые лежали узкими и длинными «дорожками». Также специалисты заметили, что в полынье плавало совсем мало льда. Скорее всего, удар был таким быстрым и сильным, что лед попросту не поднялся на поверхность, а был прижат ко дну.

По словам Андрея Сульдина, автора издания «История СССР», в яме эксперты нашли маленькие черные шарики, окрашенные снизу в ярко-изумрудный цвет. Собранные «зерна» отправили на анализ. Оказалось, что те не разрушаются ни в серной кислоте, ни в ее смеси с плавиковой кислотой. Из «зерен» удалось лишь получить порошок (вообще шарики легко растирались просто между пальцами), который, впрочем, тоже не растворялся даже в соляной кислоте. Ленинградские химики однозначно заявили, что подобные шарики имеют неприродное происхождение, а могут быть произведены только при высокотемпературных процессах.

Выводы экспертов и последствия «аварии НЛО»

Исследователи пришли к выводу, что неопознанное тело на большой скорости столкнулось с землей, вырвало мерзлый грунт, часть которого и была обнаружена в воде. Затем объект (скорее всего, цилиндрической формы) пробороздил дно Корбозера, не только оставляя за собой характерный след, но и толкая перед собой грунт, образовавший вал высотой около 1,5 метров. Версию о метеорите исключили сразу, как, впрочем, и версии о взрывном устройстве и о самолете-шпионе. Специалисты оказались в затруднительном положении. Тем более, что анализы изъятых черных шариков, а также грунта и воды не показали никаких отклонений от нормы. Даже уровень радиации был в пределах допустимого. Тайна Корбозера так и не была раскрыта.

Но невероятные происшествия на этом не закончились. В 1970 году на место «аварии НЛО» приезжал уфолог Ю.М. Райтаровский, который заметил, что воронка буквально утопает во всевозможной растительности. Через 8 лет там же побывала экспедиция под руководством Э.С. Горшкова. Члены экспедиции, как и Райтаровский, обратили внимание на буйную флору. Собственно, в то время кратер уже был полностью поглощен лесом. И это при том, что котлован, оставшийся от какой-то постройки еще довоенных лет отлично просматривался. В 1979 году, когда на Корбозеро снова наведался специалист по разминированию В.И. Демидов, было взято еще несколько проб воды, но опять ничего аномального обнаружено не было.