23/04/19

«Атака под Скробово»: как немецкие огнемёты напугали русских солдат на Первой мировой

В окопах под деревней Скробово в ноябре 1916 года русским солдатам пришлось впервые столкнуться с невиданным оружием – огнемётом. Последствия немецкой атаки показали, что морально русские бойцы были к ней не вполне подготовлены.

Вести с Западного фронта

На вооружении кайзеровской армии было три типа огнемётов. Впервые их применили против союзников на Западном фронте в середине 1915 и в начале 1916 года. Оказалось, что оружие эффективно лишь в специфических условиях, особенно в ночное время. Под покровом темноты огнёметчики подползали к вражеским окопам и, засев в воронках от снарядов, обрушивали огонь на обороняющихся. Горящие и ослёпленные люди становились лёгкой мишенью для подоспевших пехотинцев.

Сильно преувеличенные слухи о «страшном немецком оружии» попадали в русскую печать и распространялись среди солдат на Восточном фронте.

Атака под Скробово

9 ноября 1916 года немцы применили огнемёты на фронте к северу от Барановичей в Белоруссии. Позиции противников здесь находились на расстоянии не больше 200 метров друг от друга, а местами – всего в 15-20 метрах. Это и побудило немцев испробовать новое оружие именно на этом участке.
Разведка заранее предупредила русское командование, что готовится огнеметная атака. В ротах командиры рассказали об этом солдатам, объяснив, с чем им придётся иметь дело. Однако эти предупреждения было почти бесполезными, так как офицеры, сами не видевшие огнемётов, весьма приблизительно представляли себе их устройство и действие. В некоторых ротах, где командиры были особенно красноречивы, даже возникла излишняя нервозность.

Атака началась в 6 утра с ураганного огня артиллерии и миномётов. Артподготовка продолжалась полдня, а в промежуток между 14 и 15 часами немцы перешли в наступление по всему фронту – тогда и были использованы огнемёты.
Выйдя из окопа, огнемётчик сначала короткими выстрелами по земле создавал чёрное дымное «облако», и под его прикрытием бежал к русским окопам, близ которых производил основной выпуск огня. Огнемётчики действовали группами по 5-10 человек, при этом их поддерживали пулемётчики и гранатомётчики.

В очерке истории огнеметания, опубликованном в 1941 году в «Военно-историческом журнале», рассказывается, что решающего значения на успех атаки под Скробово огнемёты не оказали. Однако на отдельных участках русская оборона дрогнула. Особенно сильно огнемётная атака отразилась на тех подразделениях, где было много обожжённых. В 218-м пехотном полку раненые при отходе в тыл кричали «Окопы горят!», «Немцы пущают огонь!», деморализуя тем самым вторую и третью линию обороны. Ожоги у раненых имели жёлтый цвет, порой кожа у них трескалась до крови.

«Несмотря на то, что обожжённых было очень немного, а погибших от огня, похоже, не было вовсе, пришлось отступить. В ходе этой атаки во второй линии нашей обороны была окружена и пленена полурота русских солдат, - отмечает исследователь позиционной войны Алексей Ардашев.
Русская комиссия, изучившая сражение под Скробово, пришла к выводу, что на дистанции 30-40 метров огнемёты являются эффективным вспомогательным средством атакующей стороны.

Русский огонь

Ощутив на себе силу огнемётной атаки, русские осознали давнюю ошибку. Дело в том, что ещё в 1909 году немецкий инженер Ричард Фидлер во время визита в Россию представил военному министерству разработанный им огнемёт. Действие оружия было продемонстрировано представителям генштаба близ посёлка Усть-Ижора. Однако в итоге после долгих обсуждений вопроса было решено воздержаться от покупки «второстепенных предметов вооружения» в пользу приобретения средств обороны для крепостей.

В 1916 и 1917 годах русские закончили разработку собственных огнемётов трёх типов. Первый (системы Товарницкого) представлял собой лёгкий манёвренный огнемёт, получивший название «ранцевого». Второй назывался «полутраншейным». А третий, «траншейный», был самым тяжёлым по весу. К концу Первой мировой войны огнемёты применялись всеми сторонами в основном при обороне, так как во время атак огнемётные группы быстро выводились из строя противником.