06/07/22

Австрийцы собрались использовать отнятое у «Газпрома» газохранилище

В среду, 6 июля, стало известно о том, что австрийцы намерены использовать отнятое у «Газпрома» газохранилище в Хайдахе: оно будет предоставлено в распоряжение другим энергопоставщикам. Данное заявление на пресс-конференции в Вене сделал канцлер Австрии Карл Нехаммер.

«Был введён принцип "используй или потеряй", то есть газохранилище должно быть использовано по назначению... Газохранилище в Хайдахе в Австрии до сих пор не заполнено, потому теперь оно будет передано другим компаниям для заполнения газом, Австрия тоже будет использовать его в будущем», — цитирует австрийского канцлера ТАСС.

Политик отметил, что Австрия стремится сократить зависимость от российского газа. Вена намерена меньше использовать ископаемые источники энергии и найти новых поставщиков.

Министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер отметила, что австрийский энергетический регулятор E-Control уже запустил процесс, чтобы положить конец систематическому ненаполнению хранилища в Хайдахе. «Закон с 1 июля в силе, и в Австрии больше нельзя использовать забронированные мощности, которые они систематически не заполняют. Если накопления не происходит, мощности должны быть переданы другим... Именно это сейчас происходит в случае с "Газпромом" и его хранилищем в Хайдахе», — пояснила она.