29/01/22

Аэропорт захватывали с определенной целью: президент Казахстана Токаев раскрыл детали плана бунтовщиков

В ходе январских беспорядков аэропорт Алма-Аты был захвачен с целью обеспечить проход в город боевикам, прилетевшим в страну под видом гастарбайтеров. Об этом заявил 28 января в эфире телеканала «Хабар 24» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Сейчас следствие показывает, что аэропорт был захвачен для того, чтобы обеспечить проход через него граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города. Это были подготовленные боевики, которые, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операцией», — считает национальный лидер.

Токаев также добавил, что это была тщательно спланированная террористическая акция с привлечением боевиков из-за рубежа, а лидеры атак на административные здания хотели заполучить досье на сотрудников правоохранительных органов — материальные ценности их не интересовали.

Взять захваченный аэропорт вновь под контроль казахстанским силовикам удалось совместно с российскими миротворцами 7 января.