19/03/20

Бато Дашидоржиев: чем «боевой бурят» в грузино-осетинской войне шокировал иностранные СМИ

В период военного конфликта между Грузией и Южной Осетией 2008 года было немало примеров отваги, которую проявляли солдаты российской армии. В западных СМИ нечасто встретишь хвалебные статьи о нашей армии, но один из случаев описан очень подробно. Дело было 8 августа, когда один солдат остановил колонну вооруженных грузин.

Суть конфликта

Рядовой Дашидоржиев из 71-го мотострелкового полка находился на блокпосту между Гори и Цхинвали. Грузинские военные, потерпев перед этим ряд неудач,  намеревались совершить нападение на столицу еще непризнанной республики, как вдруг при переезде наткнулись на пост, выставленный российским подкреплением Осетии. Навстречу груженой боеприпасами машине и целой группе солдат в одиночку вышел разведчик Бато. Вскинув на плечо пулемет и направив ствол на непрошеных гостей, он попросту послал их куда подальше.

В смятении грузины не знали, как быть. Они начали переговоры, пытаясь убрать упрямого бурята с дороги. То же самое пытались проделать и представители иностранной прессы, которые ехали на грузовике. Но к успеху это не привело, а когда прибыло подкрепление в виде танков Т-62 и Т-72, колонне ничего не оставалось, как убраться подобру-поздорову. Этот подвиг стал широко известен всему миру. Заголовки СМИ писали: «Russian 300 is not necessary enough for one», что означает «Русским и трехсот не надо, достаточно одного». Огромную известность также получил снимок, облетевший все газеты, где российский солдат один останавливает военную колонну.

Отголоски войны

Президенту даже поступала просьба присвоить храбрецу звание Героя России. Но если это и случится, то награда найдет героя уже после его смерти. Рядовой Дашидоржиев погиб через несколько дней в Южной Осетии, участвуя в предотвращении очередного конфликта.

У каждой из сторон свое видение войны 08.08.08 — грузины считают ее возвращением конституционного порядка, Осетия геноцидом, а Россия восстановлением грузинского мира. Одно ясно — мы не оставили братский народ на пути к независимости. В этот непростой период истории российские воины демонстрировали не только военную мощь, но и силу духа, от которой часто зависит исход военного столкновения.