27/03/22

Байден заявил, что сейчас «один американский доллар стоит 200 российских рублей»

Американский президент Джо Байден уверен, что из-за антироссийских санкций один американский доллар стал стоить 200 рублей. Об этом глава государства заявил во время выступления в Варшаве в субботу, 26 марта.

«Российская экономика — и это правда, между прочим, предлагает один американский доллар за 200 российских рублей», — подчеркнул Байден. Он также отметил, что в результате «беспрецедентных» санкций со стороны Запада российская валюта «почти немедленно превратилась в щебень», а экономика России в ближайшее время не будет входить и в 20 крупнейших экономик мира.

За последние несколько дней Байден регулярно привлекал к себе внимание, делая громкие и некорректные заявления. Так, во время посещения лагеря украинских беженцев на границе Польши и Украины американский лидер назвал Владимира Путина «мясником». А в пятницу, 25 марта, Байден, выступая перед американскими десантниками, дислоцированными на военной базе в польском Жешуве, заявил, что у военных будет возможность оценить мужество украинцев, когда они «там» окажутся. «Вы всё увидите своими глазами, когда будете там», — добавил глава Белого дома.

Также в ходе выступления в польской столице Байден прямо призвал отстранить Владимира Путина от власти, назвав его «диктатором, увлечённым восстановлением империи». «Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти», — считает президент США. За данное заявление позже пришлось оправдываться подчинённым Байдена.

«Президент имел в виду, что Путину нельзя позволить властвовать над своими соседями и регионом. Он не обсуждал власть Путина в России или же смену режима», — поспешили заверить в Белом доме.