09/02/23

Беда для всей планеты: что произойдёт если «проснётся» вулкан Эльбрус

Эльбрус является не только высочайшей горой Кавказских гор, но и всей России. Высота западной вершины горы составляет 5642 метра! Неудивительно, что регион стал местом притяжения любителей горнолыжного спорта и альпинистов. Спрос, как известно, рождает предложение.

Поэтому со временем территория на границе автономных республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария «обзавелась» всей необходимой инфраструктурой. Правда, существует версия, согласно которой все туристические объекты могут быть буквально стёрты с лица земли. Произойдёт это после того, как спящий Эльбрус проснётся.

Главная опасность кроется в снежном покрове Эльбруса. Гора состоит из 80 ледников, общая площадь которых 145 квадратных километров. В них хранится огромный объëм пресной воды — до 10 миллиардов кубометров.

Извержение Эльбруса можно сравнить с извержением вулкана Невадо-дель-Руис, расположенного в Колумбии. Он считается самой высокой «огненной горой» Андского сейсмического пояса, незначительно уступая по метражу Эльбрусу (5311 метров). Давал же знать о себе вулкан в ноябре 1985 года.
Так вот почти 40 лет назад в результате извержения Руиса погибли более 25 тысяч жителей городка Армеро, находившегося в 65 километрах от эпицентра.

Такого большого числа жертв можно было бы постараться избежать, но местные власти, увы, отказались от своевременной эвакуации населения. Они почему-то решили, что если вулкан не извергался на протяжении последних 140 лет, то это и вовсе не произойдёт. «Вулкан кричал: «Я собираюсь взорваться!», но учёные, наблюдавшие за вулканом в то время, не смогли прочитать сигнал», — отмечал вулканолог Бернар Чуе.

Всего лишь за полчаса с горы стекло 100 миллионов кубических метров воды. А это ведь лишь примерно 1% от водных запасов, заключённых в ледниках Эльбруса. Следовательно, последствия от извержения российского вулкана могут быть в 100 раз серьезнее.

При стремительном спуске с высоты огромный поток неминуемо подомнëт под себя песок, гравий, валуны. Учитывая водную массу и скорость передвижения, тем, кто окажется на пути у потока, выжить будет проблематично.

Ледниковая вода пополнит реки, уровень которых тут же резко поднимется. Начнётся наводнение, в результате которого под угрозой окажутся жители Краснодара, Черкесска, Армавира, Невинномысска, Славянска-на-Кубани и множества других небольших населённых пунктов. В общей сложности, в них проживает более 10 миллионов человек. И это самый «оптимистичный» сценарий. Достаться же может чуть ли не всей планете.

Так как повторить произошедшее в колумбийском Армеро никому не хочется, то в настоящее время Эльбрус находится под пристальным вниманием специалистов. Остановить извержение вулкана пока что человечество не в силах, но предсказать может вполне.