28/07/22

Бегущие ВСУшники начали бросать американские гаубицы М777

Бойцы ВСУ, отступая, начали бросать американские гаубицы М777.

Об этом РИА «Новости» сообщил сдавшийся в плен бойцам ЛНР командир роты 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ Андрей Савчук. Видео, на котором пленный украинский командир рассказывает о том, как его товарищи бросали неисправное иностранное вооружение, в том числе и те самые гаубицы, было распространено в сети 28 июля.

«Если в заграничных армиях орудие ломается — его убирают и везут на ремонт, то здесь было сказано, что ремонтировать на месте, но это практически невозможно под постоянными обстрелами» — говорит Савчук.

Кроме того, он заявил, что украинские силовики отступая, бросают М777, поскольку воюющие на них расчеты хоть и были проинструктированы на местах, но все равно толком не знают, как этими гаубицами пользоваться.

«Есть украинские военнослужащие, которые прошли подготовку на них (М777 - ред.): есть отдельно ремонтники, которые занимаются ремонтом этих пушек и обслуживанием, а есть расчеты, которые стреляют. Я общался с теми, кто быстрые курсы проходил. Они даже толком не знали, как и что делается» — сказал украинский командир.