27/11/21
ФОТО: Alex Beltyukov/ http://russianplanes.net/id166426

"Белый лебедь-2021": в России впервые с времен СССР построили "самолет Судного дня"

В Казани возобновили производство бомбардировщиков ТУ-160, являющихся крупнейшим сверхзвуковым самолётом в истории авиации. В 80-х эта модель самолёта уже была выпущена ОКБ Туполева, а в 2015 министром обороны РФ Сергеем Шойгу был о дан приказ о возобновлении производства этих ракетоносцев.

Как сообщает СМИ, помимо производства новых усовершенствованных самолетов, модернизацию пройдут и уже имеющиеся в распоряжении России Ту-160. В частности, в самолёте поменяют двигатели на НК-32, заменят ракеты на более дальнобойные и мощные, авионику и бортовой комплекс.

Недавно управляющий директор "Туполева" рассказал, что машина находится на стадии окончательной сборки и "задача — до конца этого года поднять". По данным собственного источника бизнес.online, на заводе сомневаются, что успеют до 18 декабря, но все прочие проекты отодвинуты, и сейчас все силы брошены на сборку ракетоносца.

В Америке уже отреагировали заявлением о том, что они не удивлены возобновление выпуска этой серии самолётов. По словам военного обозревателя Дэвид Экса, несмотря на их мощь этих ракетоносцев, они не будут поступать в массовое производство.