04/01/23

Берет и тельняшка: почему считалось, что главные атрибуты ВДВ Маргелов «похитил» у морпехов

Благодаря командующему ВДВ Василию Маргелову тельняшки и голубые береты навсегда вошли в гардероб десантников. Считалось, что главные атрибуты воздушно-десантных войск Маргелов «похитил» у морпехов.

Десантники начали неофициально носить «тельники» в 1959 году. Их вручали за прыжок с парашютом на воду. Именно Василий Филиппович стал продвигать этот атрибут в ВДВ.

Недоброжелатели советского военачальника связывали любовь Маргелова к элементам «морского» гардероба с желанием «насолить» главнокомандующему ВМФ СССР Сергею Горшкову, который называл явление десантника в тельняшке «анахронизмом». В ответ на это легендарный командир ВДВ отвечал: «Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что – нет!».

Согласно другой версии, страсть Маргелова к горизонтальным полосам появилась после просмотра британского фильма «Такова спортивная жизнь» 1963 года выпуска. Эта картина пользовалась популярностью среди представителей военной элиты. В ней рассказывается о суровом мире английских регбистов. Игрок, который нанёс умышленную травму главному герою, в фильме как раз был одет в полосатую форму, напоминающую тельняшку. Любопытно, что Василий Филиппович в своё время распорядился ввести регби в программу подготовки военных.

В августе 1968 года состоялась «премьера» голубых беретов и тельняшек: советские десантники в полосатых фуфайках сыграли решающую роль в прекращении Пражской весны. Интересно, что новый образ ВДВшников официально никем не был принят.

Некоторые люди увидели в этом «показе» вызов Маргелова главнокомандующему ВМФ. Лидер десантников буквально «увёл» у морпехов вместе с тельняшками береты. Официальная премьера беретов была назначена на 7 ноября 1968 года – парад на Красной площади. Головные уборы должны были быть чёрными. Их вводили специально для морпехов. Право носить береты ВМФ получил специальным приказом Министерства Обороны СССР №248 от 5 ноября 1963. Однако всё было тщетно – Маргелов, не желавший запускать бюрократические процессы, своими указаниями застолбил за десантниками эти символы. Никто не мог высказываться против ношения беретов и тельняшек десантниками после того, как они спасли социализм в зоне влияния СССР.

Легитимным новый наряд десантников стал спустя почти год после пражских событий. Приказ Минобороны СССР №191 от 26 июля 1969 утвердил правила ношения военной формы.