10/05/22
ФОТО: ЛДПР

Безвизовый режим для иностранных ученых предложили ввести в Госдуме РФ

Безвизовый режим для иностранных ученых предложил ввести вице-спикер Государственной Думы, депутат от Либерально-демократической партии России Борис Чернышев. Об этом во вторник, 10 мая, сообщил известный новостной канал Readovka.

— Предлагаю создать такой режим въезда в РФ, чтобы научные сотрудники и те, кто занимается новыми технологиями, могли приезжать в Россию без виз и работать на благо нашей страны, — заявил парламентарий, сославшись на озвученные недавно издательством Bloomberg намерения США упростить въезд для высококвалифицированных специалистов из России.

Соединенные Штаты планируют облегчить процесс получения рабочей визы специалистам в области кибербезопасности, полупроводников, искусственного интеллекта, космических и других высоких технологий. Борис Чернышев считает, что подобные меры должна предпринять и российская сторона.

Ранее парламентарий выдвигал также законопроекты, связанные с ограничением продажи и использования электронных сигарет, отказом от ЕГЭ, популяризацией российской науки и дебюрократизацией высшей школы.