27/06/22

Bloomberg объявил в России "первый с 1918 года дефолт"

«Россия впервые с 1918 года объявила дефолт по внешнему долгу», — под таким заголовком в понедельник, 27 июня опубликовала статью крупнейшая американская финансово-аналитическая компания Bloomberg.

«Россия впервые за столетие объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте, что стало кульминацией все более жестких западных санкций, которые закрыли пути платежей зарубежным кредиторам», пишет издание, утверждаю, что в конце дня в воскресенье льготный период по выплате процентов на сумму около 100 миллионов долларов истек. Деньги должны были быть выплачены 27 мая. Отсутствие платежа через месяц считается событием дефолта, если он пропущен.

Ситуацию не оставил без внимания министр финансов Силуанов, который назвал происходящее «фарсом»: “Любой может объявить все, что ему заблагорассудится. Но любой, кто понимает, что происходит, знает, что это никоим образом не дефолт.”

Более категорично в своем ТГ-канале высказался зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров: "Лицемерный Запад говорит о дефолте России, прекрасно понимая, что это ложь. В западных банках заморозили (а по сути, украли) огромные деньги, принадлежащие нашей стране. Не проводят никаких платежей и цинично заявляют, что Россия не может погасить свои обязательства. Вот наглецы!"

Американское издание признало при этом, что причина, не позволяющая держателям облигаций США получить свои деньги,– действия Министерства финансов США.

Комментируя новость «Интерфакс» пишет, что Минфин РФ перечислил в Национальный расчетный депозитарий (НРД) рубли для выплаты по евробондам "Россия-2027" и "Россия-2047" в рамках новой схемы обслуживания суверенного внешнего долга, утвержденной президентским указом о новом порядке выплат по еврооблигациям от 22 июня.