30/11/21

Bloomberg выпустил статью о распаде США

28 ноября американское информационное агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором оценивались шансы и причины развала США.

Согласно статье обозревателя Макса Гастингса, в ближайшем будущем США будут оставаться единым государством. Однако перспектива распада спустя значительный срок вполне реальна.

По результатам опроса Университета Вирджинии, на которые ссылается Гастингс, 52% избирателей бывшего президента США Дональда Трампа не против того, чтобы штаты, массово поддерживающие республиканцев, покинули состав страны и «образовали собственные отдельные государства». 41% сторонников нынешнего лидера США Джо Байдена думают то же самое про «демократические штаты».

Обозреватель сделал в статье акцент на том, что США всегда были расколоты по политическим взглядам и по образу жизни, который во многом определял ситуацию внутри государства. Однако сейчас, по словам Гастингса, всё это усугубляет поднявшаяся на волне протестов BLM проблема расизма.

Автор статьи предположил, что восстановить «мирный политический центр» может помочь разоружение граждан, на которое те не готовы пойти. Также исследователь отметил, что ещё в начале XXI века о развале США не могло быть и речи.