27/05/22

Более 200 украинских военных пытались проникнуть в Россию под видом беженцев

В ФСБ РФ заявили о том, что более 200 украинских военных пытались попасть на территорию России, прикинувшись беженцами. Попытку сорвали сотрудники пограничной службы.

В интервью «Российской газете» руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов рассказал о попытке военных Украины попасть в Россию под видом беженцев. Также он отметил, что Украина с 2014 года развертывала на границе с Россией войсковые формирования.

Украинские военные пытаются раствориться в потоке беженцев, постоянно прибывающих на территорию России, говорит представитель ФСБ. Российские пограничники вместе с сотрудниками территориальных органов безопасности и подразделений Росгвардии уже обнаружили среди них около 250 военных. В большинстве своем, это праворадикалы и националисты, отметил Кулишов, а также участники боевых действий на юго-востоке Украины.

В 2021 году российскую границу незаконно пытались пересечь более 1,8 тысячи человек. Чаще всего нелегалы предпринимают попытки перейти Российско-украинскую границу для контрабанды товаров народного потребления.