09/09/22
ФОТО: CNN

«Больше никакой денуклеаризации»: КНДР объявила себя ядерной державой

Северная Корея отказалась от переговоров по денуклеаризации и официально провозгласила себя ядерной державой. Об этом утром в пятницу, 9 сентября,  сообщило агентство Ренхап со ссылкой на Центральное телеграфное агентство страны.

Как стало известно, 7 сентября Верховное народное собрание КНДР приняло официальный декрет «Политика в отношении ядерного оружия», в котором прописана стратегия применения ядерного оружия.

Согласно документу, Пхеньян готов ответить ядерным ударом в случае атаки на КНДР с применением аналогичного оружия или под угрозой его неизбежного применения извне.

«В случае, если система командования и управления национальными ядерными силами находится под угрозой нападения враждебных сил, ядерный удар будет автоматически немедленно нанесен для уничтожения враждебных сил, включая источник провокации и его командование, в соответствии с заранее определенным планом операции», — говорится в документе.

Единственным человеком, способным принимать решение о применении ядерного оружия КНДР, стал лидер страны Ким Чен Ын. В случае атаки на него ядерный удар по противнику будет нанесен автоматически.