10/07/22

Борис Джонсон рассказал, чем будет заниматься после отставки с поста премьера

Заявивший об отставке премьер-министр Великобритании Борис Джонсон задумался над завершением политической карьеры. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщает издание The Telegraph.

По информации газеты, Джонсон не планирует отказываться от депутатского мандата сейчас, чтобы не прибегать к процедуре довыборов в Палату общин. Политическую карьеру он планирует завершить на следующих выборах — после истечения срока депутатских полномочий.

Впрочем, экс-премьер рассматривает и другой вариант — по примеру своей предшественницы Терезы Мэй — отказаться от любых политических постов, но продолжить работу депутатом. А депутатскую деятельность удобно совмещать с публицистикой и чтением лекций, чем Джонсон занимался раньше и не прочь заняться сейчас.

Еще в 2016 году к 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира политик обещал издать биографию поэта, но так и не довел начатое до конца из-за назначения на пост премьер-министра. Теперь Джонсону ничто не мешает завершить работу над книгой. Тем более, что аванс в размере 88 000 фунтов стерлингов от издательства Hodder & Stoughton он уже получил.