22/12/22
ФОТО: АРХИВ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ЦЕНТРА Б.Н. ЕЛЬЦИНА

Борис Ельцин: кем он был по национальности на самом деле

Происхождение ярких политиков, изменивших историю, всегда интересовало биографов и простых людей. Кем были предки Бориса Ельцина?

Первый президент Российской Федерации родился в Свердловской области в семье раскулаченных крестьян. Дедушка политика Игнат Елцын, родители Николай Игнатьевич и Клавдия Васильевна русские по национальности, причём, в нескольких поколениях.

Исходя из этого, по официальной версии, Борис Николаевич является русским. Однако изучение генеалогического дерева рода Ельциных продолжается. Исследователи часто пытаются отыскать еврейские корни в происхождении Ельцина, создавая различные теории.

Историков привлекла фамилия дедушки Бориса Николаевича – Елцын. Отсутствие мягкого знака вызвало особый интерес у исследователей.

Историк Д. Панов писал, что в 1921 году в фамилии первого президента РФ появился мягкий знак. Об этом говорят официальные анкеты переселенцев, прибывших на Урал, чтобы заработать. Среди них были и предки Ельцина. О евреях в переписи не говорится. Известно, что родственники Бориса Николаевича закрепились на Урале, где родился будущий политик, окончил институт и начал строить карьеру.

В начале 1990-х годов была озвучена теория, согласно которой родным дядей президента РФ являлся еврей Эльцин Борис Моисеевич. Группа учёных отправилась на родину Ельциных, чтобы опросить местное население и заглянуть в архивы, однако ФСБ помешала проведению исследования.

Историк М. Е. Бычкова полностью опровергла теорию еврейского происхождения Ельцина. По её информации, в роду Бориса Николаевича евреев не было.