09/05/22

Боррель предложил отдать украденные у России резервы Украине

Отдать замороженные золотовалютные резервы России на оплату расходов по восстановлению экономики Украины после завершения конфликта призвал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

В своем интервью Financial Times от 9 мая глава европейской дипломатии назвал вопрос о расходах на восстановление Украины ключевым для ЕС, поскольку те суммы, которые были собраны на конференциях по объявлению взносов для Украины являются «каплей в море».

Вдохновил Борреля пример Соединенных Штатов, заморозивших активы афганского центробанка после прихода к власти правительства талибов* под предлогом помощи афганцам.

По данным на 1 апреля 2022 года, объем международных резервов России составлял $606,5 млрд, из них замороженными после введения санкций оказались порядка $300 млрд. По словам главы МИДа России Сергея Лаврова, эти средства формировались за счет денег, полученных в оплату за поставки газа.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 19 апреля заявила, что российская сторона будет оспаривать заморозку золотовалютных резервов и уже готовит судебные иски.

* — запрещенная в РФ организация