17/06/17

Бренды Советской Украины, которые вызывают ностальгию

Украина в годы СССР была настоящей фабрикой популярных брендов. Здесь был создан первый советский малоформатный фотоаппарат, популярный среди ценителей фото-искусства и сегодня — ФЭД. Он выпускался в Харькове с 1934 года.

В каждом пятом советском доме стояли днепропетровские телевизоры «Весна» и «Весна-М», считавшиеся топовым товаром в магазинах электротехники. Производились в Днепропетровске и популярные среди граждан СССР пылесосы «Ракета». Они появились на прилавках ещё в 1956 году. В 1980-х завод выпускал уже три модели пылесосов, в объеме до миллиона штук в год.

1

В УССР появился и первый в СССР кухонный комбайн «Мария». Это была настоящая чудомашина, стоявшая даже в домах партийной элиты.

Самым существенным её недостатком был шум.«Мария» гудела, как трактор.

Зато мелодично пели кассетные и катушечные магнитофоны «Весна», производимые на запорожском и киевском заводах ещё с 1963 года. Они были по-настоящему культовыми.

1

До того, как рынок наводнили китайские калькуляторы, советские инженеры делали расчеты на микрокалькуляторах, производимых на киевском заводе «Кристалл» (Б3-34, МК-54, МК-56, МК-61, МК-52). Это были современные вычислительные машины с несколькими регистрами памяти и множеством функций. У калькулятора МК-52 была память на 512 ячеек, которая не стиралась даже при выключении питания и в которую можно было записать и программу, и данные.

Самая популярная бритва в СССР «Харьков» считалась лучшим подарком для мужчин на любой праздник. Их производство началось ещё в 1956 году. Мужчины даже коллекционировали различные модели бритв. В лучшие времена в Харькове выпускали до миллиона бритв в год.