14/06/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны РФ: главное за 13 июня

Основные итоги проведения специальной военной операции за 13 июня 2022 года подвел на утреннем брифинге во вторник, 14 июня, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Большой арсенал артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ был уничтожен ракетами «Калибр» в районе населенного пункта Прилуки Черниговской области.

Два склада боеприпасов, на южной окраине Харькова и в районе Горского (ЛНР), были уничтожены высокоточными авиаракетами. Этим же видом вооружения были поражены 11 районов сосредоточений войск и военной техники, восемь огневых точек артиллерии ВСУ, в том числе «Грады» в районе н.п. Бахмут, Переездное (ДНР), Лисичанск (ЛНР).

Активно действовала авиация, нанеся удары по 101 району сосредоточения войск ВСУ. В результате было уничтожено более 350 националистов, 3 пункта управления, 13 танков и бронемашин, 6 установок РСЗО «Град», 14 орудий и 22 спецавтомобиля.

Склад горючего ВСУ в районе Константиновки (ДНР), 18 пунктов управления, 59 артиллерийских и минометных огневых позиций, а также 280 районов сосредоточения живой сил и военной техники были уничтожены артиллеристами и ракетными войсками.

Войска ПВО за сутки сбили украинский МиГ-29 в районе Славянска и вертолёт Ми-24 в районе Снегиревки Николаевской области. Были перехвачены: украинская баллистическая ракета «Точка-У» в районе Вернополье Харьковской области и 14 реактивных снарядов РСЗО «СМЕРЧ» в районах населенных пунктов Донецк, Александровка (ДНР), Попасная (ЛНР) и Сухая Каменка Харьковской области, сбиты девять украинских БПЛА.