07/09/22
ФОТО: МО РФ

Брифинг Минобороны: ВС РФ полностью освободили от националистов село Кодема в ДНР

В среду, 7 сентября, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге рассказал о дальнейшем ходе российской военной спецоперации. Очередным успехом стало полное освобождение от украинских националистов села Кодема в ДНР.

«В результате успешных наступательных действий в Донецкой Народной Республике подразделениями российских вооруженных сил полностью освобождён от националистов населённый пункт Кодема», — сообщил Конашенков.

Кроме того, на Николаево-Криворожском направлении из-за больших понесённых потерь в живой силе и технике противник «поутих» — украинскими войсками наступательных действий не проводилось.

Высокоточными ударами был поражён пункт управления 24-й механизированной бригады, живая сила и военная техника 46-й аэромобильной бригады, а также 61-й пехотной бригады. В районе населённого пункта Перемога, Николаевской области, в результате удара ВКС России удалось уничтожить склад боеприпасов 406-й артиллерийской бригады ВСУ.

Истребительная авиация ВКС России и средства ПВО в районе Токарево, Херсонской области, ликвидировали украинский МиГ-29, а в районе Комсомольское, Николаевской области — Су-25.

«В связи с большими потерями личный состав 57-й мотопехотной бригады в районах населённых пунктов Белая Криница, Херсонской области, и Великое Артаково, Николаевской области, отказался от выполнения боевых задач и самовольно покинул позиции», — добавили в оборонном ведомстве.

Всего же за сутки на Николаево-Криворожском направлении киевский режим потерял 4 танка, 6 боевых машин пехоты и 5 других бронированных машин, 2 пикапа с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих.

Высокоточным оружием воздушного базирования в районе Кривого Рога, Днепропетровской области, уничтожено хранилище топлива для военной техники ВСУ объёмом более 5,5 тысяч тонн. Высокоточным оружием наземного базирования нанесено поражение пункту временной дислокации подразделения нацформирования «Кракен» в районе Харькова. Уничтожено до 30 националистов и 10 единиц автомобильной техники. Ликвидировать ещё до 40 боевиков и ранить более 80 получилось благодаря сосредоточенным огневыми ударами по боевым позициям 113-й бригады теробороны в Харьковской области.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили шесть пунктов управления ВСУ, 47 артиллерийских подразделений, живую силу и военную технику в 143-х районах. Уничтожены цеха по производству реактивных снарядов к украинским системам залпового огня «Ольха», три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы.

Средства ПВО сбили 8 украинских беспилотников, перехватили 20 снарядов РСЗО «HIMARS» и «Ольха», и баллистическую ракету «Точка-У».