12/07/22

Британское минобороны осудило фильм-расследование Би-би-си о военных преступлениях английского спецназа SAS в Афганистане

Военное ведомство Британии осудило фильм-расследование Би-би-си о военных преступлениях английского спецназа SAS в Афганистане. Фильм представят вечером во вторник, 12 июля, пишет «Газета.ру».

Свое расследование внесудебных казней, которым бойцы элитного британского спецназа SAS подвергали жителей Афганистана, представит во вторник, 12 июля, Би-би-си Panorama. Авторы фильма полагают, что за полугодовую командировку в Афганистан британские спецназовцы могли расстрелять 54 человека, подбрасывая убитым оружие в качестве доказательств их причастности к военным действиям и связям с запрещенной в РФ организации «Талибан».

В ходе расследования выяснилось, что в SAS препятствуют расследованию в отношении своих военнослужащих, которых обвиняют в казнях мирных афганцев. О самих же казнях рассказал журналистам на условиях анонимности один из бойцов спецподразделения. «Это была часть нашей работы, рутина», — признался он.

По словам бывших членов SAS, военные в 2010-2011 годах во время ночных рейдов убивали безоружных афганцев, подозреваемых в связях с группировкой.

Би-би-си уже опубликовало часть доказательств преступлений британских военных. В частности, в отчетах спецназовцев содержатся данные о расстреле мирных людей и рассказы о том, как они – мирные люди – якобы кидали в бойцов SAS гранаты из-за занавесок.

В Минобороны Великобритании крайне болезненно отреагировали на фильм. На официальном аккаунте министерства в twitter появилась запись с обвинением Би-би-си в том, что своим анонсом расследования она поставила под угрозу жизнь и репутацию британских солдат, которые якобы расправлялись с гражданскими.

«Намеки на обратное безответственны, неверны и подвергают опасности наш храбрый личный состав Вооруженных сил (ВС) как на местах, так и в плане репутации», — сказано в сообщении Минобороны королевства.

Там отметили, что выводы в фильме сделаны на основе уже расследованных обвинений, а военная полиция не нашла достаточных доказательств для судебного расследования.

Выпуск программы «Разоблачение отрядов смерти SAS: британское военное преступление?» запланирован на вторник, 12 июля, в 23:00 по Московскому времени.