25/05/23

Бурнеша: почему албанские женщины выдают себя за мужчин

В Албании некоторые женщины совершенно спокойно могут выдавать себя за мужчин и при этом их поведение общество не осудит. Балканские дамы дают клятву хранить девственность до самой смерти, добровольно берут на себя большинство мужских функций и стараются внешне походить на представителей сильного пола. Их называют бурнеша.

«Преданья старины глубокой»

Большая часть населения Албании исповедует ислам, примерно треть — христианство, но это не мешает албанцам соблюдать древние традиции, которые не поддерживаются ни одной из современных религий. Речь идёт о смене человеком своего пола. В настоящее время в этой европейской стране, как уверяют социологи, несколько тысяч женщин откликаются на мужские имена, носят соответствующую одежду и ведут себя так же, как и представители сильного пола. Дам, которые по собственному желанию взвалили на себя обязанности мужчин, именуют бурнеша.

Можно предположить, что данная традиция появилась вынужденно. В XV веке албанский князь Лека III Дукаджини издал «Канун» — свод законов, по которым должны были жить подданные вверенного ему государства. Так, в статье № 88 рассказывается о правилах наследования имущества. После смерти отца всё, чем он владел при жизни, автоматически переходит к сыновьям. Никаких прав на собственность покойного родственника нет ни у вдовы, ни у дочери. Единственной возможностью получить наследство для дочери являлся обет вечной девственности и готовность стать бурнеша.

Стоит отметить, что традицию перевоплощения женщин в мужчин придумал не сам Лека III. Такой обычай существовал и ранее. Заслуга князя в том, что это горское правило он просто закрепил законодательно.

Чего хочет женщина

Ещё одна причина, по которой девушка предпочитала стать клятвенной девственницей, заключалась в нежелании вступать в навязываемый брак.
Кроме того, бурнеша, несмотря на то, что фактически продолжали оставаться девушками с физиологической точки зрения, получали право голоса в совете общины. Особо актуально это было в случае потери кормильца, так как семья могла остаться без представителя в высшем органе управления.