Был ли нацист Геринг прототипом Карлсона, который живет на крыше

Появившаяся несколько лет назад в Рунете байка о том, что знаменитая на весь мир шведская писательница Астрид Линдгрен списала своего обаятельного Карлсона с основателя Люфтваффе Германа Геринга, наделала в свое время много шума. Но, как говорится, нет дыма без огня...

1. В 20-х годах прошлого столетия герой Первой мировой войны, боевой летчик Герман Геринг проживал какое-то время в Дании, а затем в Швеции. Там он давал показательные воздушные выступления. В Швеции он и познакомился со своей будущей женой.

2. Сама Астрид Линдгрен якобы сочувствовала национал-социалистической партии, не единожды голосовала за нее и даже была лично знакома с Герингом, будущим вторым человеком нацистского Третьего Рейха. Правда, никаких доказательств этому нет. 

3. Геринг в зрелом возрасте очень похож на персонажа Астрид Линдгрен. Тот же большой живот и невысокий рост, что и у Карлсона. Нацисту даже приписывают расхожие фразочки мужчины с моторчиком «в самом расцвете лет»: «Спокойствие, только спокойствие!» и его любимое «Пустяки! Дело-то житейское».

На основании этих непроверенных фактов и появились слухи о тесной дружбе Линдгрен с Герингом, ее восхищении этим человеком, ставшим прототипом для любимого героя всех малышей. Якобы даже пропеллер за спиной Карлсона – прозрачный намек на страсть Геринга к авиации.

Что было на самом деле

Впервые скандальные слухи о дружбе детской писательницы с нацистом появились в сети приблизительно в 2010 году. Тогда же издание «Российская газета - Неделя» развило эту мысль в статье «Утка с пропеллером». Через пару месяцев только ленивый не обсуждал последнюю новость о Геринге, Астрид Линдгрен и ее Карлсоне.

На деле же в статье «Утка с пропеллером» было дано опровержение этим слухам. Корреспондент «Российской газеты» взял интервью у Щелля Оке Ханссона, директора центра Линдгрен в ее родном городе Виммербю.

Господин Ханссон полностью опроверг эту информацию на основании данных, полученных из архива писательницы ее родной дочерью, Карин Ниман. Последняя является самым известным исследователем жизни шведской писательницы и знает о ней практически все. Вот что она рассказала:

1. Астрид Линдгрен никогда сама не состояла в национал-социалистической партии Швеции (или Германии), а только однажды голосовала за нее на выборах. Да и то, в ранней юности.

2. Ни одного подтверждения знакомства и, тем более, дружбы Линдрен с Герингом нет. Ни писем, ни воспоминаний – ничего.

Едва ли могла детская писательница вдохновиться образом знаменитого фашиста. Исследователи ее творчества полагают, что образ добряка Карлсона, живущего на крыше, появился совершенно случайно. В момент писательского вдохновения. Многие любимые нашими зрителями фразы («дело-то житейское», «у вас молоко убежало» и пр.) – вообще импровизация актеров, озвучивавших мультфильм. В книге ничего такого в помине не было.