30/12/21

Бывший главный следователь Кузбасса отправится в колонию строгого режима на 10 лет: за что его осудили

30 декабря стало известно о том, что экс-главу Следственного комитета по Кузбассу приговорили к 10 годам лишения свободы. Суд признал Сергея Калинкина виновным в деле об акциях шахты «Разрез Инской».

Центральный районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор бывшему начальнику СУ СК РФ по Кузбассу Сергею Калинкину по делу об акциях шахты «Разрез Инской». Следствие выяснило, что Калинкин виновен в превышении должностных полномочий, вымогательстве и получении взятки. «Признать виновным, <…> назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 8 млн рублей, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и организациях, сроком на четыре года», – передаёт слова судьи корреспондент ТАСС.

Остальные фигуранты дела также отправятся в колонию. Суд приговорил к лишению свободы следующих людей: бывших подчинённых Калинкина Сергея Крюкова и Артемия Шевелева, экс-заместителей губернатора Кузбасса Алексея Иванова и Александра Данильченко, экс-начальницу регионального департамента административных органов Елену Троицкую. Отмечается, что уголовное дело в отношении бизнесмена Александра Щукина было прекращено в связи с его смертью. В колонию общего режима отправится доверенное лицо Щукина Геннадий Вернигор.

Кроме того, согласно решению суда, все виновные обязаны выплатить компенсацию за нанесённый моральный ущерб предыдущему акционеру шахты Антону Цыганкову.
Lenta.ru напоминает: 23 декабря 2021 года выяснилось, что семь подсудимых «вымогали 513 акций предприятия балансовой стоимостью 2,8 миллиарда рублей».