19/11/22
ФОТО: СУ СК РФ по Сахалинской области

Целый подъезд просто сложился: стала известна причина взрыва «хрущёвки» на Сахалине

В городе Тымовское Сахалинской области в «хрущёвке» в субботу, 19 ноября произошёл взрыв бытового газа. В результате целая секция подъезда здания обрушилась с пятого по первый этаж.

«Произошедшее — несчастный случай. В качестве предварительной причины называется неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом», — написали в Telegram-канале администрации Тымовского района Сахалинской области. Отметим, дом не был газифицирован.

На данный момент известно о девяти погибших жильцах. Из них четверо — дети. Ещё около 10 человек пострадали.

Губернатор области Валерий Лимаренко в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что немедленно будет выделено по 30 тысяч рублей от администрации города на неотложные нужды жильцам разрушенных квартир. Пострадавшим, которые сейчас находятся в больнице, выплатят по 400 тысяч рублей, семьям, потерявшим жильë — по 500 тысяч рублей, а родственникам погибших — по 1 миллиону рублей.

В региональном СУ СК РФ сообщили, что «по факту взрыва и последующего обрушения в жилом доме <...> возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)». Кроме того, глава Следкома Александр Бастрыкин поручил передать расследование инцидента в центральный аппарат.