16/04/22
ФОТО: Яндекс-карты

«Целый подземный город»: в ДНР рассказали, что представляют собой катакомбы «Азовстали» на самом деле

В Мариуполе под заводом «Азовсталь» расположен целый подземный город, отдельные сооружения которого рассчитаны даже на то, чтобы выдержать ядерный удар.

Об этом 16 марта РИА «Новости» сообщил советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

Он сказал, что это огромный завод еще советской постройки, площадь которого можно соизмерять с еще одним городом, со своими коммуникациями, с дорогами и подземельями. Объект строился еще в советское время с учетом возможностей как раз в том числе и бомбежки, и блокады.

«Азовсталь» обороняют тысячи человек, хорошо вооруженных, располагающих запасом боеприпаса и парком бронетехники. «Поэтому операция идет достаточно медленно, на первый взгляд, но, с другой стороны, надо понимать, что мы не можем рисковать живой силой, людьми. Поэтому постоянно идут артиллерийские дуэли на территории самого предприятия. И в любом случае враг будет разбит» — подчеркивает Гагин.

При этом советник главы правительства ДНР убежден, что попытки украинских силовиков прорваться в Мариуполь, чтобы деблокировать националистов, засевших на «Азовстали», обречены на провал.