10/08/22

Центр украинских спецслужб по противодействию интеграции с Россией ликвидировали в Херсоне

Правоохранители ликвидировали в Херсоне центр украинских спецслужб по противодействию интеграции с Россией. РИА «Новости» в среду, 10 августа, приводит рассказ одного из участников организации.

Александр Максименко, один из бывших участников центра, рассказал российским спецслужбам, что коллектив работал на территории Херсона до конца июня 2022 года. В центре занимались подготовкой аналитических документов для офиса президента Украины Владимира Зеленского. В его составе действовали сотрудники спецслужб, в том числе Службы внешней разведки.

«В нашем центре возникла идея о написании аналитической записки в офис президента «О противодействии интеграции Херсона в состав России». Я писал в этом документе, что нужно, чтобы максимально долго работало казначейство, чтобы не бросали людей и финансировали максимально долго бюджетников и всех, кто здесь находится, чтобы на максимальное время оттянуть процесс интеграции», — пояснил Александр Максименко.

Он подчеркнул, что добровольно пошёл на сотрудничество с российскими силовиками и предоставил им всю необходимую информацию о деятельности центра. Максименко также планирует подать документы на получение гражданства РФ.