11/02/18
mediazionekoine

Чем опасны витаминные препараты

Какие витамины наиболее опасны для здоровья? Ученые всего мира уверенно говорят: «Все, если они созданы искусственно».

Кого-то эта новость до сих пор шокирует. Как же так: столько лет нам рассказывали о нехватке естественных витаминов в организме, о необходимости постоянно пополнять недостающий запас жизненно важных веществ, а теперь, выходит, все, что мы покупаем в аптеке в качестве витаминов или биологически активных добавок, – это вредно?

В подавляющем большинстве – да. В лучшем случае витаминные препараты, за которые мы платим немалые деньги, просто безвредны, но пользы от них точно никакой нет.

Как только в США начался бум на всевозможные витамины, дотошные американцы задумались: действительно ли так полезно пичкать себя и своих детей всевозможными препаратами? В конце прошлого века с заявлением по этому поводу выступили пять уважаемых американских обществ, занимающихся вопросами охраны здоровья, - три общества диетологии, Американская медицинская ассоциация и Национальный совет по борьбе с мошенничеством в сфере здравоохранения. Суть их заявления состояла в том, что необходимое количество витаминов человеческий организм должен получать из натуральных продуктов, а не из синтетических пилюль.

В 1986 году в США были проверены 3400 витаминных препаратов, которые на американском рынке рекламировались как очень полезные для организма человека. Ученые выяснили, что, к примеру, суточная доза витаминов В1 и В6 в отдельных препаратах была выше нормы в 50 тысяч раз!

Понятно, что компании, получающие от «витаминок» миллиардные прибыли, обнародованию такой информации не обрадовались. Тогда она не получила широкого распространения. Но уже в 2010 году американские ученые забили тревогу: только за год в стране к врачам обратились 70 тысяч человек, у которых возникли проблемы со здоровьем из-за передозировки витаминов и микроминералов. Самое страшное, что 80 процентов пациентов оказались детьми, не достигшими шестилетнего возраста.

Вслед за американцами забеспокоились европейцы. В Англии провели массовый эксперимент, к которому привлекли тысячи курильщиков. Половине из них давали витамины А и Е, которые препятствуют развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний. А другой половине под видом тех же витаминов выдали плацебо (пустышки). Результаты произвели эффект разорвавшейся бомбы. Среди тех, кто принимал витамин А, процент заболевания раком легких превысил средний по стране. А принимавшие витамин Е обогнали всех по количеству сердечно-сосудистых заболеваний. Зато показатели у членов группы, регулярно употреблявших плацебо, оказались на том же уровне, что и по стране, - на среднем.

Российский педиатр Анна Тимофеева пытается донести до родителей простую истину: нельзя давать ребенку те или иные витамины только потому, что об их пользе трубят на каждом углу. К примеру, есть малыши, у которых недостаточно ферментов, расщепляющих витамин С. И когда таких детей родители закармливают этим веществом, в их организме начинают концентрироваться оксалаты – нерасщепленные продукты обмена, а итог – сильнейшая аллергия.

Эксперт Института биологии старения, биофизик Игорь Артюхов предупреждает: употребление витаминов, рекламируемых как антиоксиданты, здоровому организму не даст ничего, кроме вреда. По словам Артюхова, подобные витаминные препараты должен назначать врач, зафиксировавший, что иммунная система человека сама не справляется с защитой организма, либо при наличии у больного редких генетических заболеваний.

Профессор Беккер – председатель медицинского фонда Германии - предостерегает своих соотечественников, не имеющих особых проблем со здоровьем, от употребления витаминных комплексов. По его мнению, правильное сбалансированное питание естественными продуктами –  залог здоровой жизни. Для человека необходимы 90 важнейших элементов, из которых 60 – это минералы, 16 -­ витамины, 12 – аминокислоты, 3 – основные жирные кислоты. Получая все это из продуктов, выращенных в естественных условиях, мы можем не бояться заболеть.

Одно из самых авторитетных в мире медицинских изданий - журнал «Ланцет» - опубликовал статью, в которой было сделано сенсационное научное заявление: пока ученые не научились синтезировать ни один витамин. Витамины, которые предлагают нам различные компании–производители, имеют иную химическую структуру. К примеру, в состав витамина С в природе входят семь изомеров аскорбиновой кислоты, а в его синтетическом варианте содержится лишь один. Витамин Е в природе включает восемь токоферолов, в искусственных же пилюлях есть только один.

Впоследствии в том же «Ланцете» биохимики опубликовали исследования, убедительно доказывающие, что воспроизвести абсолютно идентичные натуральным витамины невозможно. Дело в изомерии: одни и те же молекулы живых и синтетических витаминов имеют различное расположение атомов в пространстве. Поэтому одни помогают человеку, а другие могут даже навредить.

Кроме того, природные витамины легко усваиваются за счет множества сопутствующих им веществ. В пилюлях ничего подобного нет. В среде самих ученых распространена фраза: «Люди пытаются обманывать природу, но обмануть не смогут никогда».

Организм человека – это совершеннейшая система, в которой предусмотрено абсолютно все. Витамины и минералы обеспечивают ему здоровое существование и помогают бороться с непрошенными бактериями и вирусами, а также со старением. Дайте ему необходимое количество натуральных и экологически чистых продуктов, и он вас никогда не подведет.