29/12/22

Чем поминки на 9-й день отличаются от поминок на 40-й день

В православной традиции поминать усопшего принято на третий, девятый и 40-й день после смерти. То есть первый поминальный обряд устраивается сразу после похорон, ведь хоронить умершего принято именно на третий день после смерти. Выбраны эти даты не случайно, а в соответствии с христианскими представлениями о душе.

Поминки после похорон

Первые поминки, на третий день после смерти, связаны с памятью о чудесном воскресении Христа (тот воскрес также на третий день) и Святой Троицей. Считается, что в этот же день душа умершего возносится на небеса и впервые предстает перед Богом. До этого же она пребывает на земле и в сопровождении Ангела посещает памятные ей места.

Первым блюдом на поминках подается кутья — каша из риса или пшеницы, заправленная медом или изюмом. Зерна крупы в ней символизируют Воскрешение Христово, а мед и изюм — сладость, которой наслаждаются праведники в Царстве Небесном. Также традиционными блюдами на православных поминках являются блины и кисель. В остальном же стараются, чтобы еда была максимально простой и соответствовала требованиям поста: то есть была постной в постные дни.

Поминки на девятый день

Девятины, как их еще называют, совершаются в честь девяти чинов ангельских. До этого времени, после первого представления перед Богом, душа усопшего пребывает в раю, где ей показывают загробный мир. На девятый день она вновь предстает на перед Богом. На девятый день приглашают только самых близких родственников и друзей усопшего. Они должны усердно молиться о прощении грехов умершего, чтобы своими молитвами и просьбами помочь душе достойно пройти испытания перед ликом Господа.

Поминки на сороковой день

Сороковины (иногда говорят "сорочины") — это память о Вознесении Христа на небеса на сороковой день после смерти. Все время до этого душа в сопровождении Ангелов пребывает в аду, где наблюдает страдания грешников. По православной традиции 40-й день — решающий: душа в третий раз предстает перед Богом, и тот принимает решение о ее дальнейшей судьбе. В этот день особенно важны поминальные молитвы об усопшем, так как они помогают загладить его грехи и склонить Господа к положительному решению — водворении души в рай до Страшного суда. Специально на сороковины никого не приглашают, но и никого не гонят — прийти на поминки могут все желающие. Также в этот день принято посещать кладбище, принося на могилу цветы и поминальную пищу.

В дальнейшем поминки традиционно проходят ежегодно в день смерти усопшего, в его день рождения и в именины. В день рождения также обязательно посещают кладбище.