01/01/22
mod_russia Twitter

Чем российские танки так удивили солдат армии Сирии

Военно-техническое сотрудничество России и Сирии началось еще в середине XX века. Сирийская Арабская Республика (САР) является одним из главных покупателей оружия, военной техники и боеприпасов начиная с 50-х годов прошлого века, как отмечается в книге «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века» (под ред. академика РАЕН генерал-майора В.А. Золотарева).

Длительное время в САР поставлялись танки Т-55 и Т-72, которые в дальнейшем, согласно новым контрактам, неоднократно модернизировались.

Активное сотрудничество

Сотрудничество между странами укрепилось во время Гражданской войны в Сирии и военной операции России против «Аль-Каиды», «Джебхат ан-Нусра» и «Исламского государства» (террористические формирования, запрещённые на территории РФ).

После официальной просьбы сирийского правительства в августе 2015 года состоялось подписание соглашения о размещении Вооруженных сил РФ в Сирии. В сентябре было принято решение об увеличении количества военной техники, необходимой для проведения операции. Так впервые танки Т-90 в количестве 30 единиц, как указывает А.О. Панков в статье «Военно-политическое измерение военной операции ВС России в Сирии в 2015-2018 гг.» («Евразийское научное объединение», No 1-6 (59), 2020 г.), появились на территории САР и произвели впечатление на местных военных.

Преимущество Т-90 перед конкурентами

Согласно информации с официального сайта Министерства обороны, танк Т-90 был принят на вооружение в РФ еще в 1993 году и проходил неоднократные модификации. В 1995 году танки Т-90 впервые участвовали в боевых действиях на территории Чечни и зарекомендовали себя как надежная военная техника, после чего начались активные поставки Т-90 в разные страны: Индию, Алжир, Вьетнам, Ирак и др.

Т-90 представляет собой усовершенствованную версию танка Т-72. Новый танк получил «комплекс оптико-электронного подавления ТШУ-1 «Штора», встроенную динамическую защиту «Контакт-5», комплекс управления огнем, аппаратуру дистанционного подрыва осколочно-фугасного снаряда со специальным взрывателем в заданной точке траектории полета, зенитно-пулеметную установку с дистанционным управлением».

Отличительная черта Т-90 – количество членов экипажа: 3 против 4 привычных. Автоматически заряжающаяся пушка позволяет сократить экипаж на одного человека и сохраняет компактность танка, что дает ему преимущество перед его конкурентами – американским M1 Abrams и немецким Leopard, это было отмечено западными специалистами (Caleb Larson «Tried and True Tech: Why Russia’s T-90 Tank Is A Beast», «The National Interest). Привлекательной является цена Т-90 и его новых моделей — она значительно ниже, чем у иностранных соперников. Кроме того, как отмечают военные стран Ближнего Востока, в чьем пользовании имеются танки Т-90, ремонт этих боевых машин значительно проще и дешевле, чем ремонт M1 Abrams, русские машины быстро возвращаются в строй. К примеру, Ирак  полностью отказался от использования американских танков и заключил договоры на поставки с РФ.

Главные козыри Т-90

Первый уровень защиты Т-90 – это активная защита, которая обеспечена комплексом оптико-электронного подавления ТШУ-1 «Штора». Система «Штора» обнаруживает сигнал лазерного излучателя противотанкового ракетного комплекса (ПТУР) и подавляет работу систем наведения противника, вследствие чего на ракеты поступают неверные данные. Также «Штора» выпускает дымовую завесу и извещает экипаж о том, что по ним применяется ПТУР, это позволяет команде самостоятельно уклониться от удара и выйти из зоны поражения.

Данная система защиты доказала свою эффективность во время военных операций в Сирии, активно защищая боевые машины от противотанковых ракет, выпущенных противниками, помогла спасти не одну единицу техники.

Но что же больше всего поразило сирийских военных в российском танке? В 2016 году во время боевых действий в Сирии система динамической защиты «Контакт-5», установленная на Т-90, взорвала снаряд, выпущенный из ПТУР TOW-2A, чем полностью оправдала свое назначение, не допустила потерю техники и гибель членов экипажа. Ранее ни одному танку не удавалось уцелеть при применении ПТУР TOW-2A.

ПТУР TOW-2A – это противотанковый ракетный комплекс, разработанный в США. Главным отличием TOW-2A является способность ракеты беспрепятственно проходить динамическую защиту танков.

Признание мирового сообщества

Высокий результат, продемонстрированный активной и динамической системами танка Т-90, был отмечен, как западными специалистами, так и военными специалистами Востока (М.В. Казанин «Сирийский конфликт: оценки китайских специалистов», М.: 2017). В монографии автор рассказывает о том, что китайские военные специалисты отметили преимущество защиты танка Т-90 не только перед американским ПТУР, но и перед системами типа «Хунцзянь-8E», что подтверждает максимальный уровень защиты российской техники. Помимо положительных отзывов на ТШУ-1 «Штора» и «Контакт-5», специалисты из КНР подчеркивают и иные сильные стороны Т-90: возможности орудия, систем управления огнем, автоматического заряжения. «Также отмечено превосходство российских приборов ночного видения, панорамных и инфракрасных прицелов, позволяющих устойчиво вести огонь на дальности 2 000 метров».

Успешное участие танка Т-90 в военных операциях в Сирии при минимальных потерях техники способствовало созданию положительной репутации и подписанию новых контрактов на поставки российского вооружения на территорию Сирийской Арабской Республики.