12/01/19

Чем российское Черное море отличается от турецкого

Туристы часто сравнивают отдых на побережье Антальи с курортами Краснодарского края. И хотя Черное море омывает территорию Абхазии, Болгарии, Грузии, Румынии и Украины, именно Россия и Турция обладают наиболее протяженными участками береговой линии. Причем, отдыхая в этих странах, можно подумать, что вы посетили два разных водоема, настолько они отличаются по климату, ландшафту, особенностям туристкой инфраструктуры и другим параметрам.

Ландшафт

Общая длина береговой линии Черного моря составляет 3 тысячи 400 километров. На долю Турции приходится около 1 700 км. Если же говорить о России, то без учета Крымского полуострова наша страна владеет примерно 450 км черноморского берега, а вместе с ним – почти 1 200 км. Хотя в настоящее время не урегулированы территориальные разногласия с Украиной.
«Черноморская энциклопедия» (Москва, 2006 год издания), которую составили ученые С.Р. Гриневецкий, И.С. Зонн и С.С. Жильцов, указывает на гористый характер турецкого берега, ведь с юга водоем окаймляет Понтийский хребет. С российской стороны ландшафт разнообразный: в Крыму берега, в основном, низменные, а восточнее начинаются отроги Кавказа.
Морское дно также неоднородно. На юге, между городами Самсун и Синоп, параллельно Понтийским горам пролегает целая сеть подводных хребтов. Впрочем, береговая линия в Турции почти ровная, не изрезанная. Чего нельзя сказать о российской стороне, которая очень извилиста. Она состоит из множества песчаных кос и наносов, различных отмелей, плавней. Здесь встречаются соленые лиманы, пресноводные озера, болотистые низины. А на отрогах Кавказских гор берега местами обрывисты, к водоему вплотную примыкают скалы.

Климат

Известный писатель-натуралист Александр Вершинин в своей книге «Жизнь Черного моря» (Москва, 2003 год издания) отметил, что побережье Черного моря отличается мягким климатом. Здесь почти не бывает морозов, как и сильной летней жары.
Впрочем, северное и северо-восточное побережье, принадлежащее России, в зимнее время подвергается воздействию холодных воздушных масс. Например, в Новороссийске около 46 дней в году дует сильный ветер, который местные жители называют «бора». Там может выпадать и снег.
Южное побережье, относящееся к Турции, заметно теплее. Все дело в горах Кавказа, они служат естественной защитой от северо-восточного ветра. А от доступа раскаленных воздушных масс с юга Анталью и другие турецкие курорты на Черном море оберегает Понтийский хребет. Поэтому средняя температура февраля там составляет +7°С, в июле – обычно +23°С.
Если говорить о России, то климат нашего побережья неоднороден. Так, в районе Новороссийска средняя температура января – +1°С, а где-нибудь в Сочи (что прикрыты Кавказскими горами) зимой обычно тепло, как и в Турции. В июле средняя температура на черноморском побережье России составляет от +22°С до +24°С, в зависимости от региона.

Температура воды

Купальный сезон на курортах Турции длится заметно дольше, чем в России. Например, в Антальи туристы плескаются с конца апреля по середину ноября. В это время вода в прибрежной полосе прогревается до температуры +25°C, а в отдельных мелководных бухтах – до +28°C. Хотя и зимой море редко остывает ниже +16°С.
Самый теплый из российских курортов – город Сочи – такими показателями похвастаться не может, все же Россия находится севернее Турции. Купальный сезон в сочинских здравницах длится с конца мая до середины октября. В августе средняя температура прибрежной воды составляет +25,3°С, а в феврале она опускается до +8,7°С.
Как правило, даже в самых северных районах черноморского побережья России средняя температура воды в зимний период – +7°С.

Уровень солености

По данным ученых, Черное море можно назвать умеренно соленым. Дунай, Днепр, Днестр, Кубань и другие реки регулярно снабжают этот водоем пресной водой, а соль и другие примеси поступают через узкие проливы Дарданеллы и Босфор, ведущие из Мраморного моря. Поэтому вода на турецком берегу немного более солона, чем в районе российских курортов.
Средняя соленость Черного моря составляет 18 промилле. Для сравнения, у Атлантического океана этот показатель равен 35 промилле, у Мраморного моря – 23 промилле, у Красного моря – 42 промилле, у Карского – всего лишь 8.
В районах впадения крупных рек соленость черноморской воды снижается до 10 промилле. А у проливов Босфор и Дарданеллы, напротив, повышается до 20.

Туристская инфраструктура

Черноморское побережье России издавна является любимым местом отдыха многих жителей нашей страны. И туристская инфраструктура здесь постоянно развивается: строятся новые пансионаты и санатории.
Но все же, как отмечают россияне, уровень комфорта и сервиса в Анталье заметно выше. К тому же, в Краснодарском крае и других регионах РФ отмечен ряд транспортных проблем, люди также жалуются на экологическое состояние и замусоренность некоторых курортных зон.

Пляжи

Дно Черного моря в прибрежной полосе устилают галька, гравий и песок. Именно такие пляжи чаще всего встречают туристов. Попадаются и ракушечники – это когда поверхность усыпана измельченными остатками панцирей моллюсков. На побережье Азовского моря таких ракушечно-песчаных пляжей заметно больше, но они встречаются и в районе Анапы.
Вообще, с российской стороны попадаются самые разные горные породы: крупная и мелкая галька, скалистый гравий, желтый и кварцевый песок. А вот в Турции выбор беднее. Это либо крупная галька, либо мелкая галька, смешанная с песком, либо золотистый песок. Ракушечный пляж в провинции Анталья – это редкость. Один такой имеется, например, в городе Кемере.

Фауна

Поскольку на глубине более 150 метров в водах Черного моря зафиксировано высокое содержание сероводорода, данный водоем годится лишь для прибрежных и мелководных животных.
На нашей стороне обитают такие виды рыб, как азовская хамса, русский осетр, белуга и севрюга. Азово-черноморская морская свинья также предпочитает северо-восточное мелководье. На берегу водятся виды-эндемики. Это западно-кавказский тур Северцова, прометеева мышь, горная индейка (кавказский улар), кавказский тетерев, змея Кознакова (кавказская гадюка).
Что касается турецкой стороны, то туда из Мраморного моря через проливы часто заносит морских ежей, осьминогов, кальмаров и каракатиц.

Флора

На российской стороне черноморского побережья можно увидеть многие растения, устойчивые к холодам. Например, кустарник самшит, лавровишню, некоторые виды рододендронов. Но в XIX веке сюда стали привозить и активно культивировать субтропические растения, прекрасно чувствующие себя на турецком берегу.
Большинство теплолюбивых зеленых насаждений не прижились на северо-восточном побережье Черного моря, погибнув после первой же зимы, но некоторые виды с помощью людей смогли адаптироваться. Речь идет о цитрусовых садах, чайных плантациях, посадках веерных пальм и эвкалиптов.

Экологическое состояние

Исследователи Дмитрий Барабанщиков и Александра Сердюкова написали статью «Особенности экологии Черного моря», которая была опубликована в журнале «Молодой ученый» (№ 25, 2017 год). Авторы утверждают, что водоем сильно загрязнен. Больше всего экологов беспокоят:

  • сточные воды прибрежных предприятий;
  • химикаты, которые несут в море крупные реки;
  • время от времени терпящие бедствие нефтеналивные танкеры;
  • добыча и переработка углеводородного сырья.

Кстати, после аварии на Чернобыльской АЭС в море было зафиксировано повышенное содержание радионуклидов.

На турецкой стороне тоже не все благополучно. На пляжах Трабзона и в Ризе туристы иногда находят комки из мазута и битума весом до десяти килограммов. Далеко не о каждой утечке нефти с танкеров становится известно властям и СМИ.

Итак, Черное море с российской стороны хоть и холоднее, но обладает большим разнообразием ландшафтов, пляжей, объектов природного мира. Сочи и Новороссийск, Анапа и Туапсе, Геленджик и Ялта – каждый может выбрать отдых по душе. Хотя в Турции дольше длится пляжный сезон, да и уровень сервиса, придется признать, выше российского.