06/04/19

Чем русский салат «Оливье» отличается от оригинального рецепта

Две трети (если не больше) россиян, по данным ВВС, считают «оливье» символом новогоднего стола. «Оливье» — главный русский салат, невзирая на его инородное происхождение.

Чей он, это рецепт

Считается, что первое литературное упоминание о столь замечательном салате принадлежит «дяде Гиляю» — уникальному бытописателю столицы, Владимиру Гиляровскому. Гиляровский всегда старался разузнать о том, что ему придется описать. Но не в этом случае. Секрет салата он не раскусил.

В своем сборнике рассказов «Москва и москвичи» Гиляровский честно признается: не удалось ему разгадать рецепт коронного салата Мишеля Оливье. Тогда, во второй половине XIX века, это была загадка, тайна.

Самый знаменитый русский салат придумал французский повар, Люсьен Оливье, во второй половине XIX века. Иноземец так и умер в Москве, не раскрыв своей «главной салатной тайны».

Что с чем

У Гиляровского в его книге «Москва и москвичи» не описываются ингредиенты «оливье». Перечисляются многочисленные бизнес-перипетии французского бизнесмена в России того времени, да и только.

Живой интерес к способу приготовления салата «оливье» существовал всегда. Были любопытные рецепты.

Один из них (правда, для ассортимента требовался рябчик) публиковал журнал «Наша пища» в одном из номеров за 1894 год. Итак, для салата «оливье» автор «Нашей пищи» рекомендовал: остуженное мясо мелко нашинкованного рябчика с вареным (не рассыпчатым) картофелем, нарезанным ломтиками, со свежими ломтиками огурцов, «прибавить капорцев» (это каперсы, субтропические растения, используемые в кулинарии и тогда довольно дорогие для России) и оливок.

Для «оливье» рецепта XIX века все это перемешивалось и добавлялся уникальный соус. «Обыкновенного холодного соуса провансаль» было недостаточно. В «оливье» шла соя «кобул» (экзотическая афганская пряность, известная еще как «соя кобуль»). Салат с помощью «кобул» темнеет и приобретает пикантный вкус.

Но он, такой оливье, нуждается еще и в антураже. Сверху — непременно припорошить раковыми шейками и листочками салата латука. Ланспик (бульон для приготовления заливного) — кулинарный финиш.

Это всего лишь один из рецептов «оливье», самый старший из существующих. На самом деле вариативность русского «оливье» безгранична.