08/02/22
ФОТО: Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Четверо жителей Башкирии похитили и пытали своего знакомого из-за 50 тысяч рублей

В городе Стерлитамаке, Республика Башкирия по подозрению в вымогательстве и похищении человека задержали четверых местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета и МВД Башкирии 8 февраля.

По версии следствия, злоумышленники приехали к своему 41-летнему знакомому в село Красноусольское. Мужчина отказался открывать им дверь, но это не остановило гостей. Они проникли в квартиру через балкон, избили хозяина жилища, после чего потребовали у него 50 тысяч рублей. В ответ избитый сказал, что денег у него нет. Это еще больше разозлило агрессоров. Они обожгли ему лоб кипятком, забрали ключи от квартиры, посадили в автомобиль и отвезли в Стерлитамак.

По приезде в город пленника связали и заперли в гараже. «После их ухода потерпевший смог развязать веревки. Среди вещей в автобоксе он нашел почти севший мобильный телефон и позвонил по номеру 112. Полицейским он рассказал, что знает одного из своих похитителей — 36-летнего ранее судимого за кражу и незаконный оборот наркотиков жителя Стерлитамака», — рассказали в ведомстве.

Знакомого сельчанина задержали на следующее утро, а его подельников — в течение дня. Было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям — о вымогательстве, грабеже, похищении человека и нарушении неприкосновенности жилища.

Предположительно, поводом для визита злоумышленников в Красноусольское послужил давний конфликт жертвы и одного из его похитителей из-за долга.