22/05/22
ФОТО: freepik.com

Четырех школьников унесло на льдине в Якутии: их спасал глава города

В якутском городе Томмот четырёх школьников унесло на льдине. Подростки самостоятельно позвонили в экстренные службы и сообщили о произошедшем. В спасательной операции принял участие глава населённого пункта Александр Самарский. Инцидент произошёл рано утром в воскресенье, 22 мая.

«На номер экстренных служб 112 поступило сообщение из Томмота о том, что четверо подростков на льдине плывут по реке Алдан. В считанные минуты на место, откуда подавали сигналы бедствия ребята, прибыли спасательные службы и глава МО «Город Томмот» Александр Самарский», — сообщается в Telegram-канале администрации Алданского района Якутии.

Как оказалось, чиновник, увлекающийся экстремальными видами спорта, успел захватить с собой костюм для подводной охоты. Дети оказались на льдине площадью 10 квадратных метров. Самарский, одевшись в гидрокостюм, несколько раз подплывал к подросткам с веревкой, но подтянуть льдину с берега не удавалось из-за быстрого течения. Дрейфующих школьников получилось эвакуировать на берег с помощью аэролодки «Чешуя», принадлежащей одному из местных жителей.

«Дети осмотрены дежурным фельдшером, переохлаждения, обморожений не зафиксировано, дополнительно их осмотрит врач-педиатр», — добавили в районной администрации. Спасённые ребята рассказали, что решили сделать селфи на льдине у берега, но внезапно её подхватило течение.

Все обстоятельства происшествия устанавливаются. В ближайшее время предстоит выяснить, что делали несовершеннолетние рядом с рекой ночью без сопровождения взрослых.