24/10/23

ЧОНы: главные тайны первого советского спецназа

В период с 1919 по 1925 годы на территории советской республики функционировали Части особого назначения (ЧОН), которые отвечали за подавление заговоров, мятежей и других проявлений противодействия новой власти. Для выполнения этих задач ЧОНы тесно сотрудничали с органами ВЧК и активно участвовали в Гражданской войне.

Невооруженный БОН

Изначально ЧОНы формировались из коммунистов, но позже в их ряды стали привлекать и комсомольцев. Боевые отряды особого назначения (БОНы) создавались при каждом крупном производственном предприятии. К 1919 году подобные подразделения были созданы в большинстве губерний советской республики.

Интересно отметить, что военнообязанным коммунистам в губерниях предлагалась служба в ЧОН, если у них не было серьезных причин для освобождения от нее. В Нижегородской губернии с ноября 1921 года каждый коммунист и комсомолец, достигший 18-летнего возраста, был обязан зарегистрироваться в ЧОН. Чоновцев обучали владению оружием, а в качестве командиров спецотрядов часто назначались бывшие младшие чины царской армии, имевшие опыт военной службы и участия в боевых действиях. Однако у ЧОНов часто возникали проблемы с вооружением и боеприпасами. Например, в 1920 году в Арзамасском БОНе в Нижегородской губернии на 445 коммунистов не было ни одной винтовки, в Балахнинском и Семеновском отрядах у каждого второго из 50 бойцов была винтовка, а в Бутурлинском отряде из 89 чоновцев – одна винтовка на троих.

Известные чоновцы

Мало кто знает, что в нижегородских ЧОНах в свое время прошли военную подготовку такие будущие знаменитые деятели советского государства как Лазарь Каганович, Анастас Микоян и Вячеслав Молотов. В московском ЧОНе служил санитаром и будущий министр госбезопасности СССР Виктор Абакумов.

Также в подразделениях ЧОН служили такие известные советские писатели как Николай Островский (роман «Как закалялась сталь») и автор «Тимура и его команды» Аркадий Голиков. Племянница Николая Островского, Галина, рассказывала, что ее дядя по приговору Ревтрибунала два месяца отсидел в тюрьме за отказ участвовать в расстрелах.

Самым известным чоновцем был Аркадий Голиков (Гайдар), который в 18-летнем возрасте в 1922 году командовал отрядом ЧОНа в Хакасии. По данным красноярского публициста и исследователя биографии советского писателя Натальи Ольховой, собиравшей в 90-х годах сведения о Гайдаре у хакасских старожилов, и сам командир, и его подчиненные отличались зверствами по отношению к мирному населению. Пожилые свидетельницы рассказывали, что Гайдар лично расстреливал в затылок любого заподозренного в антисоветчине, сбрасывал в пропасть женщин и детей. По приказу Аркадия Голикова его подчиненные устраивали бессудные казни, людей рубили шашками и бросали в колодцы.

Семьи подозреваемых в участии в антисоветских формированиях брали в заложники и расстреливали. Командующий частями особого назначения Енисейской губернии Владимир Какоулин сообщал в своем донесении о том, что считает Аркадия Голикова «неуравновешенным мальчишкой, совершившим с использованием служебного положения целый ряд преступлений». На Голикова ГПУ завело уголовное дело, по постановлению губернского комитета ЧОНа командира решили не арестовывать, а только отозвать из частей. В 1924 году его уволили из РККА по болезни. По официальной версии, травматический невроз Аркадий Голиков получил в результате падения с лошади в 1919 году. Впоследствии Гайдар неоднократно лечился в психиатрических клиниках, много пил. И его постоянно преследовали видения собственноручно расстрелянных сибиряков. Широко известна фраза из дневника тяжело больного Аркадия Гайдара о снящихся людях, убитых им в юности.