15/12/22
ФОТО: NASA

ЧП на орбите: из-за утечки хладагента на МКС, корабль "Союз" то раскаляется, то замерзает

В четверг, 15 декабря, в 5:20 должен был начаться выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос. Однако его решили перенести из-за утечки в системе охлаждения. По данным «Роскосмоса», повредилась внешняя обшивка приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22». Космонавт Анна Кикина сняла на камеру внешнюю поверхность корабля, чтобы передать изображение на Землю для анализа. Сейчас все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности.

«Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение о прерывании плановых работ по внекорабельной деятельности членами экипажа российского сегмента Международной космической станции Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным», — добавили в «Роскосмосе».

Источник РИА "Новости" сообщил: «Ситуация очень серьёзная – авария произошла в системе терморегулирования корабля, которая поддерживает правильную температуру и влажность. В результате приборы корабля могут выйти из строя – он будет перегреваться на Солнце и замерзать в тени Земли. Сейчас специалисты "Роскосмоса" думают над первоочередными мероприятиями по обеспечению приемлемого теплового режима работы приборов на корабле».

В трансляции НАСА было показано, что из «Союза МС-22» бьют фонтаны технической жидкости. От модуля «Союз МС-22» на МКС начал расстилаться некий шлейф.

ТАСС передаёт, что представители Центра управления полётами планируют связаться с находящимися на МКС космонавтами и поговорить с ними в закрытом режиме. После этого будет принято решение о дальнейших действиях специалистов на Земле и космонавтов на МКС.

Тем временем лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко сообщил «Звезде», что произошедшая утечка на модуле «Союз МС-22» на МКС — обычная «бытовуха». Такие инциденты периодически случаются. Если утечка не связана, к примеру, с попаданием метеорита, волноваться не стоит, так как космонавты найдут и заделают течь.

В то же время исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил телеканалу, что в худшем случае экипажу МКС придётся возвращать на другом корабле. В данный момент люди в безопасности и находятся на станции, положение корабля стабилизировано. На «Союзе МС-22» потеряли терморегулирование, но температура стабилизировалась и перегрева нет.