05/04/23

Что будет с Россией, если остановится Гольфстрим

Гольфстрим – тёплое течение в Атлантическом океане, которое греет различные территории, в том числе европейскую часть России. В последнее время течение становится медленнее и холоднее. Если данная тенденция сохранится, это приведёт к большим неприятностям, которые коснутся и РФ.

Замедление

Система связанных между собой течений, которую называют Гольфстримом, начинается от побережья Флориды и заканчивается в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Гольфстрим огромен: он несёт больше воды, чем все реки Земли. Скорость течения – 6,4 км/ч, а у побережья США она достигает 9 км/ч.

Однако данные британских учёных говорят о том, что скорость Гольфстрима снижается: с 1850 года она упала на 15%. А немецкий метеоролог Доминик Юнг отметил двукратное снижение скорости течения у побережья США по сравнению с 2012 годом.

В свою очередь метеорологи настаивают на том, что утрата скорости на одном из участков такого огромного потока воды не катастрофична.

Холода

Замедление потока, связанное с глобальным потеплением и таянием ледников, приводит к похолоданию Гольфстрима. Обычно средняя температура течения составляет +10°C – +12°C. На поверхности воды данный показатель доходит и до +25°C, +26°C.
При нормальных условиях тёплые воды потока доходят до Гренландии, где остывают, становятся тяжелее и уходят на глубину, формируя обратное противотечение в тропики. Но при таянии ледников океанская вода становится менее плотной, из-за чего воды начинают рано тонуть. В итоге Великобритания, страны Скандинавии и часть США недополучают тепла.

Влияние на Россию

В 2000 году российские учёные проанализировали, что будет с нашей страной, если Гольфстрим остановится. После того, как Арктика перестанет получать тёплую воду, северное побережье заледенеет. Крупные реки – Енисей, Лена, Обь и т. д. – упрутся в лёд. Ледяные заторы на них станут более мощными, а разливы – обширными.

Низменности вдоль рек будут затоплены, так как часть воды не сможет выйти в океан. Возможный результат этого – море в Сибири глубиной до 130 метров. Если вода пойдёт через Уральские горы по Тургайской ложбине, уровень нового водоёма снизится до 90 метров, однако его площадь расширится до европейской части России.

В таком случае вода прорвётся до Дона, превратив его в самую полноводную реку на Земле. Азовское море выйдет из берегов, а Крым и Краснодарский край могут быть затоплены.

Стоит отметить, что столь пессимистичной версии придерживаются не все российские учёные. Однако специалисты едины в одном: при остановке Гольфстрима оледенеет юго-западная часть Баренцева моря. В этом случае Россия потеряет значительное количество ресурсов. Также нашей стране придётся переместить акцент с морских сил на сухопутные, активнее развивать северные аэродромы. Отметим, что, если море действительно замёрзнет, выручить Россию сможет ледокольный флот.