20/05/21
CC BY-SA 2.5 / Михаил Евстафьев / A Soviet Spetsnaz (special operations) group prepares for a mission in Afghanistan

Что было запрещено советским солдатам в Афганистане

27 апреля 1978 года в Кабуле, столице Афганистана, произошел военный переворот под руководством членов Народно-демократической партии (НДПА). Новую Демократическую Республику Афганистан (ДРА) возглавил Нур Мухаммад Тараки. В стране начались социалистические реформы.

Западные страны не были довольны произошедшей революцией, они видели исходившую опасность от установления социалистического режима. Формировались оппозиционные силы, которые вооружались за счет США и их тренировали западные инструкторы. Власти страны призывали СССР помочь введением войск на территорию ДРА, апеллируя к Договору о дружбе 1978 года.

Переброс советских войск

Первый советский батальон был переброшен в г. Баграм летом 1979 года для охраны советских самолетов. В это же время в Афганистане начались репрессии против сторонников лидера фракции «Парчам» Народно-демократической партии Афганистана Бабрака Кармаля; был убит лидер фракции «Хальк», Генеральный секретарь ЦК НДПА Нур Мухаммад Тараки. К концу 1979 года в стране шла фактически гражданская война.

Ввод советских войск начался 25 декабря 1979 года, первая операция 27 декабря, предполагающая свержение режима Хафизуллы Амина прошла успешна, он был убит, воцарился советский контроль. Однако это лишь ознаменовало собой начало второго этапа Саурской революции, поскольку по своей сути принципиально в стране не поменялось ничего, власть лишь перешла к другому крылу Народно-демократической партии Афганистана, что привело к новым репрессиям.

Так началась страшнейшая война, в которую оказался втянут Советский Союз. Война затянулась на 10 долгих лет и унесла десятки тысяч жизней советских солдат.

«Сборник материалов по контрпропагандистской работе»

Несмотря на серьезный вооруженный конфликт, советские войска, все более втягиваемые в междоусобные войны, должны были с уважением относиться к афганским законам, традициям мусульманской страны и местным жителям, следовало поддерживать дружеские отношения с ними. Полагалось с представителями партийных и государственных органов ДРА вести себя уважительно, располагать их к себе и добиваться взаимопонимания и сотрудничества, но без заискивания и угодничества. Для этого была разработана специальная памятка для солдат «Сборник материалов по контрпропагандистской работе».

Солдатам полагалось высоко нести честь и достоинство гражданина СССР, соблюдать советские законы, требования воинских уставов, добросовестно выполнять свой патриотический и интернациональный долг, постоянно проявлять высокую политическую бдительность и соблюдать режим секретности. Военные должны были не допускать нарушения общественного порядка, нанесения материального ущерба, применения оружия и совершения иных противозаконных действий на территории Демократической Республики Афганистан по отношению к местным жителям. В случае совершения подобных преступлений они несли ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР, союзных республик и Законом об уголовной ответственности за воинские преступления.

«Местные» запреты

Советским солдатам запрещалось наносить ущерб и допускать неправомерные действия в отношении мест, которые жители ДРА считают святыми в соответствие со своей верой. Нельзя было устраивать стоянки и привалы вблизи мечетей и кладбищ. Также нельзя было размещать военные подразделения вблизи источников воды, поскольку это не позволит афганским женщинам подходить к ним из-за мусульманских правил о запрете на приближение к незнакомым мужчинам.

В отношении женщин был и другой запрет. Нельзя было заходить в дома и дворы местных жителей, заглядывать в них, расспрашивать о женщинах, заговаривать с ними и смотреть на них. При определенных обстоятельствах солдату могло быть дано разрешение посетить дом местного жителя, но исключительно по приказу или разрешению командира.

Нельзя было купаться и обнажаться, если рядом находились местные жители, подобное поведение недопустимо ввиду религиозных традиций и национальных обычаев Афганистана. Солдат предупреждали о небезопасном использовании воды из непроверенных источников, запрещалось ее применение для приготовления пищи, питья и других технических нужд.

Воинам интернационалистам запрещалось посещать афганские магазины, рынки, мелкие торговые точки местных жителей и приобретать у них различного рода товары – вещи и продукты, особенно строгим было правило в отношении приобретения алкогольных напитков и наркотических средств. Под запретом была соответственно и контрабанда товаров и других ценностей, такое нарушение каралось лишением свободы сроком до 10 лет. Также запрещалось вступать в несанкционированные связи и знакомства, заводить дружбу с местными жителями, принимать вознаграждения и подарки от них, и самим продавать населению какие-либо вещи и предметы военного снаряжения.

Нельзя было использовать местных жителей для строительства военных объектов, жилых помещений и привлекать к иным работам в интересах советских солдат, пользоваться любым транспортом местных жителей.

Для советского солдата было делом чести соблюдать данные правила, поэтому с их исполнением не возникало проблем.