19/01/22
ФОТО: т/с

Что криминальные авторитеты говорили Сергею Безрукову за роль Саши Белого в «Бригаде»

В 2002 году на телеэкраны вышел многосерийный фильм Алексея Сидорова «Бригада». И жители нашей страны, а также многих стран ближнего зарубежья, забросив свои дела, каждый вечер мчались к телевизору.

Причина успеха «Бригады»

Фильм, повествующий о возникновении криминальных «бригад» в России 90-х годов, был мастерски сделан. Он собрал целую плеяду талантливых молодых актеров, многие из которых стали после «Бригады» настоящими звездами – Сергей Безруков, Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченко, Павел Майков. Особый шарм «Бригаде» придало участие известных актеров советского времени – Валентины Теличкиной и Николая Еременко. «Бригада» снята в жанре «гангстерской саги» и с явной оглядкой на такие культовые фильмы, как «Крестный отец», «Однажды в Америке» и «Лицо со шрамом». Неслучайно в некоторых рецензиях телевизионные критики называли произведение Сидорова «Однажды в России».

Способствовал успеху и тот факт, что создатели не поскупились на постановку: «Бригада» стала самым на тот момент дорогим телепроектом страны. Одних автомобилей, в том числе и премиум-класса было использовано не меньше сотни, большая часть которых была в процессе съемок взорвана или разбита. Но дело не только в спецэффектах, но и в прекрасных актерских работах. Персонажи фильма получились удивительно живыми и убедительными, а имена Космоса, Пчёлы, Фила и, наконец, главного героя – Саши Белого – стали нарицательными. Их реплики растащили на цитаты, их типажам подражали.

Но при всех несомненных достоинствах фильма, критики упрекают «Бригаду» — и вполне заслуженно – в романтизации преступности. Благородный бандит Саша Белый и его преданные друзья стали кумирами целого поколения. Ситуацию не спасает даже тот факт, что фильм вроде бы развенчивает романтику «бригад» 90-х, показывая крах главного героя, утрату им друзей и семьи.

Прототип главного героя

Феноменальная и несколько противоречивая слава «Бригады» стала причиной множества слухов. Так, говорили, что деньги на производство фильма дали сами же «братки», и что авторов сценария консультировали настоящие бандиты, и, наконец, что в основу сюжета была положена биография кого-то из знаменитых «воров в законе».

Насчет того, что фильм был снят, якобы, на криминальные деньги – это неправда. Продюсер фильма Александр Иншаков в своих интервью неоднократно рассказывал о том, что средства на съемки были получены от частных лиц, в том числе, и сам он также вложился в производство, но от «криминальных авторитетов» никакой материальной помощи не поступало.

Однако, правда, что у Саши Белого был прототип. Точнее, их было несколько, знаменитых бандитов 90-х. Основным среди них стал Сергей Тимофеев, глава орехово-медведковской группировки. У Тимофеева было прозвище Сильвестр. Биография этого человека напоминает экранную судьбу Белого. Он тоже смог начать с «нуля», в самом конце 80-х возглавил ОПГ, его «бригада» занималась рэкетом, «крышеванием», угонами и разбоем. Он сумел добиться жесткой дисциплины в своей «бригаде», бандиты подчинялись ему безоговорочно. Официальная версия гибели Сильвестра – взрыв автомобиля в результате бандитских разборок.

Криминальный репортер Максим Гладкий уверял, что Сильвестр, так же как Саша Белый, подстроил этот взрыв, инсценировав свою гибель. На самом деле, он благополучно уехал в Израиль.

Впрочем, Сильвестр был далеко не так обаятелен, как главный герой «Бригады». Его банда творила жестокие дела, а сам Сильвестр даже и не пытался изобразить Робин Гуда

Что говорили о фильме настоящие уголовники

Тем не менее фильм не остался незамеченным в уголовной среде. Безруков в одном из интервью рассказал, что после выхода этого фильма на экраны, к нему иногда подходили люди и, не представляясь, и не тратя много слов, просто пожимали ему руку и говорили: «Спасибо!». По словам Безрукова, было видно, люди это очень серьезные, с весьма богатым криминальным прошлым. Видимо, чем-то их этот фильм зацепил.

Режиссер Алексей Сидоров рассказывал, что однажды получил письмо от уголовника, в котором тот благодарил его за фильм, поскольку именно «Бригада» помогла ему понять, что избранный им преступный путь ведет в никуда.

И все же иногда можно найти упоминания о том, что актеры из «Бригады» едва ли не стыдятся своего успеха. Очень уж бурно начали подражать мальчишки героям этой криминальной саги, слишком уж выросло тогда число разнообразных «бригад», занимавшихся криминалом.

Впрочем, возможно, актеры своих персонажей и не стыдятся. Скорее всего, они просто переросли и эти типажи бандитов 90-х, и уголовную романтику. Во всяком случае, когда зашла речь о съемках продолжения «Бригады», ни один из культовых актеров не захотел войти в эту реку второй раз.