28/07/16

Что нужно знать о таинстве крещения

28 июля русские православные отмечают День Крещения Руси. Самое время вспомнить главные правила этого таинства. 

Не мечись, как оглашенный! – говорят человеку излишне волнующемуся. Кто такие эти самые оглашенные не уточняется. А между тем это готовящиеся к таинству Крещения, начинающие христиане. Люди эти обычно проходили курс катехизации, учили молитвы и постигали смысл Священного Писания. Нервничали, готовясь к важному для себя событию, отсюда и пошло это выражение. И если вам или вашему ребенку предстоит это таинство, не бойтесь и не переживайте – в этот светлый день ничего плохого произойти не может.

Крестные

Крестных может быть двое, но отвечать за духовное развитие малыша, его нравственное воспитание по большому счету придется одному из них. За девочку - крестной матери, за мальчика - отцу. Если же избранный не справится с этой задачей, отказаться от него будет уже нельзя. Поэтому лучше сразу приглядеться к кандидатам – чтобы и верующие были, и с чувством долга все в порядке, и жизнью своей могли подавать достойный пример. Нельзя приглашать в духовные родители супругов, или собирающихся стать таковыми. Нельзя становится крестным у супруга или супруги. Именно этой уловкой, по легенде, воспользовалась святая Ольга. Интересно, что на Руси девочка могла стать крестной с 13 лет, а мальчик – с 15.

Ангел-хранитель

Тот самый ангел-хранитель, что за плечом стоит, по народным поверьям, появляется вовсе не с рождения, а после таинства Крещения. Сейчас проблема состоит в том, что «посмотреть», а то и снять на видеокамеру, желают родители ребенка. Но женщине нельзя появляться в Церкви до тех пор, пока не пройдет 40 дней с момента родов. Поэтому и крестили ребенка раньше именно на втором месяце жизни.

Одежда

Считается, что во время обряда младенец предстает перед самим Богом, поэтому должен быть одет во все новое, белое и воздушно-красивое. Крестильный набор – пеленку-крымжу, рубашечку и чепчик, по правилам, покупает крестная мать, а крестик – крестный отец. Хотя это правило и не обязательное , а вот обязательное правило касается одежды духовных родителей. Мамам, крестным и не крестным, шикарные брюки и комбинезоны лучше отложить для более светского праздника, а голову обязательно покрыть платком. По народным поверьям, крестным нельзя надевать ни белого, ни черного, а лучше что-то синенько-серенькое, без буйства ярких красок.

Гости

На то и таинство, чтобы была тайна. Раньше считалось, что чем меньше человек знает про готовящееся событие, тем лучше. Даже те, что были в курсе, изо всех сил делали вид, что ведать не ведают, куда это младенца везти собираются. Поэтому, шумные посиделки лучше отменить, тем более, что пить спиртное на этом празднике нельзя – а то, по молве, чадо будет само склонно заложить за воротник – когда вырастет. Кроме того, в день свершения Таинства нельзя ссориться, а чем больше человек, тем сложнее выполнить сие правило.

Подарки

Лучшим подарком на крестины для маленького мальчика была и остается серебряная ложечка, для маленькой девочки – серебряное украшение, перстенек, иконка или цепочка. А для взрослого – книга духовного содержания – пусть растет морально, остальное сам себе купит.

Народные суеверия

Примет на этот день есть великое множество, заучить их все довольно сложно, да истинно верующему и нет надобности в суевериях. Тем не менее, некоторые из них довольно приятны и поэтому легко запоминаются. Так, считается, что чем больше младенец орет при Крещении, тем дольше он будет жить, так что воспринимайте вопли радостно. А если крестные попробуют каждое блюдо на праздничном столе – быть их подопечному богатым да сытым, соответственно – кушайте, не стесняйтесь. Ежели одежку, в которой крестили дитя сохранить нестиранной, то она излечит его от любой болезни.

Взрослому

Вопреки распространенному мнению, взрослому крестные родители тоже не лишние. Просто в этом случае стараются взять на эту «должность» людей, отлично разбирающихся в вопросах веры и догматики. Любознательные, но неопытные неофиты любят каверзными вопросами пытать крестных. Также необходимо загодя подойти к священнику и поговорить о своем желании войти в православную веру. Потом придется пост подержать от 3 до 7 дней, молитвы выучить – для начала «Символ Веры», «Отче наш» и «Богородице, дево, радуйся…» , подумать, что необходимо изменить в своей новой жизни. Духовный путь тернист и труден, но радостен!