31/01/20

Что сказал Гитлер во время последнего выступления по радио

Нельзя не признать, что Адольф Гитлер был прекрасным оратором. Своими речами он заражал миллионы. Однако последнее выступление фюрера, транслировавшееся по радио, прежних восторгов уже не вызвало. Несмотря на то что Гитлер призвал соотечественников стоять до конца, от его бесноватого тона, по воспоминаниям военного переводчика Имануила Левина, не осталось и следа.

Талантливый оратор

По мнению Уильяма Бернстайна, автора книги «Масс-медиа с древнейших времен и до наших дней», Адольф Гитлер отличался от других ораторов своего времени тем, что не старался поселить в душах своих слушателей мир и покой, а напротив, разжигал в них гнев. Как утверждает Бернстайн, любой человек, будь то немец или иностранец, услышав выступление Гитлера, останавливался и начинал внимать. И это происходило независимо от того, хотел сам человек этого или нет. Усиливало эффект ритмичное скандирование толпы, которое четко модулировали радиотехники. Нетрудно догадаться, что подобные эмоциональные речи отлично поднимали солдатский дух.

Однако продолжалось это не слишком долго. Если верить Олегу Пленкову, автору книги «Третий Рейх. Арийская культура», последнее радиообращение фюрера, которое воодушевило немцев, состоялось 31 декабря 1944 года. В своей речи Гитлер выразил уверенность в окончательной победе нацистской Германии. Впрочем, некоторое разочарование слушатели этого выступления все-таки испытали: дело в том, что лидер страны не уточнил, какими именно средствами он собирался добыть желанный триумф. Но, оказалось, что Гитлер «образца 1944 года» обладал все-таки большим оптимизмом, чем Гитлер «образца 1945 года».

Последнее радиообращение

Как вспоминал военный переводчик Имануил Левин в своей книге «Записки военного переводчика: Язык и «языки», настрой, который продемонстрировал Адольф Гитлер в речи, произнесенной по радио 30 января 1945 года из своего бункера, очень разнился с прежним его приподнято-нервозным состоянием. По мнению Левина, ничего общего со знакомым голосом бесноватого фюрера, мрачный и даже замогильный тон оратора уже не имел. И это неудивительно: как утверждает Норман Олер, автор книги «Третий рейх на наркотиках», тогда Красная Армия захватила плацдарм на западном берегу Одера, в районе Кюстрина, создав тем самым непосредственную угрозу Берлину.

Тем не менее лидер нацистов, у которого, по данным Олера, время от времени проявлялись признаки эйфории, в январском обращении выразил твердую уверенность в «скорой победе германской империи». Если верить Герману Розанову, автору книги «Конец «третьего рейха»», фашистская пропаганда немедленно воспользовалась ничем не подкрепленным заявлением Гитлера. «Раз фюрер изрек, что мы добьемся в этом году исторического поворота, — рассуждал статс-секретарь министерства народного просвещения и пропаганды Вернер Науман, — то для нас это реальность». Однако Науман отмечал, что не знает, каким образом будет достигнута победа.

Замолчал навсегда

Несмотря на то что в своей последней январской речи 1945 года, констатируют Генри Пикер и Себастьян Хаффнер - авторы книги «План "Ост". Как правильно поделить Россию», Адольф Гитлер охарактеризовал себя как человека, «который всегда знал только одно: бить, бить и еще раз бить», он вскоре сам был повержен. 3 февраля, то есть всего через несколько суток после выступления, на столицу рейха были сброшены 2264 тонны бомб. В результате погибли 22 тысячи человек. А спустя 11 дней бомбардировочная авиация сравняла с землей центральную часть Дрездена.

В апреле фюрер все-таки понял, что это конец. Он больше не выступал с воодушевляющими заявлениями. Однако Гитлер, впоследствии покончивший с собой, все же желал, чтобы за ним осталось последнее слово. Именно по этой причине, если верить Бореславу Скляревскому, автору книги «Тайна трагедии 22 июня 1941 года», он пригласил в свой бункер швейцарского журналиста Курта Шпейделя, которому сообщил о том, что не считает национал-социализм побежденным. Вот только свой материал Шпейдель так и не опубликовал: корреспондент погиб при штурме Рейхсканцелярии.