02/05/17
Public domain

Что случилось с организацией «Молодая гвардия»

Живым девушка обрывали косы, вырезали звезды, сажали на раскаленную печь, насиловали, выворачивали руки – вот далеко не полный перечень мучений, которым подвергались члены моложенной подпольной организации «Молодой гвардии» из небольшого шахтерского города Краснодона.

От этого до сих пор ужасом застывает сердце. Главные мучители – полицейские из рядов местных предателей.

Но муки продолжались и после войны. Родители незаслуженно оклеветанных погибших героев на протяжении долгих лет испытывали колоссальное моральное давление. Несколько поколений родственников якобы предателей несли тяжелый свой крест в советское время. Но у справедливость, наконец, восторжествовала. Это было горькое торжество.

Заложники военной судьбы

Несправедливость и горе окружает долгие годы все, что связано с «Молодой гвардией». В эпоху перестройки само существование этой организации подвергалось серьезному сомнению. Но ведь были молодые, полные сил и желания жить и бороться с ненавистными оккупантами мальчишки и девчонки, которые волею судьбы стали заложниками трагических обстоятельств.

Когда страна впервые узнала о трагедии в Краснодоне
Эхом ненависти прокатилось по стране после известия о казни молодых людей. Первым об этом написал военный журналист Владимир Смирнов в газете «Сын отечества». Интересно, что свою фамилию журналист не поставил. В своей статье он впервые не пишет об организации в Краснодоне молодежного подполья. Немаловажный факт. Военный журналист пишет о ядре организации. Он перечисляет шесть человек. Причем на первом месте – Сергей Тюленин, Виктор Третьякевич, Ваня Земнухов, Олег Кошевой, Степан Сафонов, Анатолий Попов.

Нигде первостепенная роль Олега Кошевого в статье не упоминается. В статье указывается, что юные подпольщики собирались во дворе у его дяди. Они слушали радиопередачи из Москвы, чтобы на основании сводок изготовить и расклеить листовки в городе. Иногда записывал сообщения из Москвы Олег Кошевой.

Настоящий командир

О настоящем командире организации Иване Туркениче в статье не было сказано ничего. Бывший помощник начальника штаба противотанкового артиллерийского 614-го полка Туркенич в плен на Дону, бежал и скрывался у родственников в Краснодоне. Плен считался позором.

Грабеж немецкой машины под Новый год

А все началось с того, что на Новый год немецкая машина была ограблена. Часть припасов нашли у подростка Саши Гринева, который пытался продать пачку сигарет на рынке. Мало кто сегодня знает, но немцы создали специальную службу для борьбы с беспризорностью. Поэтому маленький мальчик без родителей сразу попался на глаза полицаев. Он рассказал, что сигареты – от заведующего местным клубом Мошкова Евгения. Заодно арестовали заведующего струнным кружком Виктора Третьякевича.

Предатель №1

Не так давно ФСБ России рассекретило часть дел, связанных с расследованием преступлений полицаев в Краснодоне. Выяснилась одна роковая случайность – полицаи пришли с обыском к Ольге Лядской и совершенно случайно потянул за край скатерти. Выпало письмо. Ольга писала там, что не хочет в рабство отправляться в Германию. Слово «рабство» было написано огромными буквами. Лядской пригрозили смертью - она назвала еще несколько фамилий.

Предатель №2

Предателем долгое время называли племянника начальника краснодонской полиции Геннадия Почепцова, который написал донос на группу, действующую в поселке Первомайский.
Так один за другим пошли многочисленные аресты и расстрелы. 71 человек немцы сбросили в шурф шахты №5. Остальных расстреляли лесу города Ровеньки, в 70-ти километрах от Краснодона. В живых осталось только десять человек.

Истерики Олега Кошевого

Поведение Олега Кошевого на допросе говорит о многом. Его истеричность сразу бросается в глаза немецкому офицеру, который слышит с удивлением неоднократные вопли Олега о том, что он – комиссар. Никто Олега не просит об этом говорить. Более того, немцам не было известно, кого они задержали.
Краснодонцы ненавидели мать Кошевого

Самая большая несправедливость началась тогда, когда Краснодон весь охватило плачем и воем осиротевших матерей. Никто не мог понять, куда же пропала на несколько дней мать Олега Кошевого? Все хотели насладиться жаждой мести – оторвать ее гладкие волосы, избить и вылить на нее всю чащу ненависти. И было за что. На ее квартире стояли немецкие офицеры.

Бабушка и мать Олега готовили им еду, развлекали беседами. Мама Олега была очень воспитанной, получила хорошее образование и выгодно отличалась от других шахтерских матерей, которые грамоты и манерам были не обучены.

Александр Фадеев и Елена Кошевая
Именно эти качества матери Олега Кошевого привлекали и московского писателя Александра Фадеева. Он, получив партийный заказ лично от товарища Сталина, приехал собирать факты для грандиозного романа. Остановился у Кошевой. Он работал только с ней. Она ему рассказывала об огромной роли своего сына в организации. Мальчик, которому только исполнилось 16 лет, на самом деле никогда не имел тех качеств, которые приписывала ему осиротевшая мать.

С другими матерями Фадеев предпочитал не встречаться. Поползли слухи. Писателя обвинили даже в любовных связях с матерью Кошевого. Он побыстрее засобирался в Москву, где написал и издал печально знаменитый роман, который переделывался два раза. Но главная его суть – Олег Кошевой – герой, а Стахович (в реальности Виктор Третьякевич) – предатель осталась неизменной. Свою неправду писатель объяснял просто – это художественный вымысел. Но было уже поздно. Ведь характеры Фадеев выписал реалистично. По нескольким характерным чертам люди выявили предателя – погибшего Третьякевича. Его родителей при встрече на улице осыпают бранью и плюют в лицо. Мать Виктора пробирается тайком ночью на могилу сына. Только спустя годы Третьякевич был реабилитирован и награжден орденом.

Роман-разрушитель

Этот роман разрушил жизнь писателя. Нанес непоправимый вред многим семьям. Оставшиеся в живых участники «Молодой гвардии» были вынуждены всю жизнь озвучивать официальную версию. Хотя нашлись и те, кто говорил правду. Валентина Борц, наставили на главной роли Олега Кошевого. А другие говорили о том, что не мог мальчик возглавить серьезную организацию. Они были правы.