22/08/21
RIA Novosti archive, image #24609 / Alexandr Graschenkov / CC-BY-SA 3.0

Что стало бы с миром, если бы СССР не ввёл войска в Афганистан

10 лет нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане многое изменили, как в нашей стране, так и в мире. Мог ли отказ руководства СССР вводить войска в Афганскую республику направить ход истории по другому пути?

Вводить или не вводить

После мятежа в афганском Герате в марте 1979 года исламистских сил официальный Кабул попросил Москву вмешаться в ситуацию. Политбюро, взвесив возможные негативные последствия, отказало афганскому руководству в просьбе. Тем не менее, в боевую готовность были приведены советские войска на афганской границе, начались приготовления к возможной высадке в Афганистане воздушного десанта.

В июле 1979 года по распоряжению Джимми Картера усилилась американская помощь антиправительственным силам в Афганистане, что провоцировало вмешательство со стороны СССР. Политолог Збигнев Бжезинский, в то время советник американского президента, впоследствии признавал: «Мы не толкали русских вмешиваться, но усиливали вероятность, что они это сделают».

Советское правительство после полугодовых раздумий в декабре 1979 года все-таки приняло решение о вводе войск в Афганскую республику. Это решение не было поддержано единогласно, и чем больше СССР втягивался в афганский конфликт, тем больше становилось противников участия страны в чужой для себя войне.

Последний советский генсек Горбачев назвал ввод войск в Афганистан политической ошибкой, продиктованной исключительно идеологическим подходом в международной политике. Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Франц Клинцевич заметил, что вмешательство в афганские дела было грубейшей ошибкой, однако не вводить войска было просто нельзя.

Если снова обратиться к Бжезинскому, как-то сказавшему, что «Афганистан – это мягкое подбрюшье Советского Союза, которое давно пора сделать потверже», становится понятным двойственность высказывания Клинцевича: оба решения, вводить, или не вводить, имели бы для СССР серьезные последствия с мало предсказуемым итогом. Результат первого решения всем известен. А что могло случиться, если бы мы не стали вмешиваться в этот конфликт?

Враг у ворот

Афганистан – ключевой регион в обеспечении стабильности во всей Центральной Азии – место традиционного соперничества России и Запада. В XIXвеке здесь столкнулись российские и британские интересы, в XX – советские и американские. Пришедший в сентябре 1979 года к власти в Афганистане Хафизулла Амин стал всячески заигрывать с США. Ранее в апреле этого же года после исламской революции в Иране, здесь начало расти влияние Тегерана, грозившее распространиться и на советские среднеазиатские республики.

Советское руководство пришло к выводу, если не предпринимать решительных действий, то мы не только потеряем в лице Афганистана дружественное государство, но и упустим свое влияние в столь важном для нас регионе.

Президент Фонда национальной и международной безопасности Леонид Шершнев уверен, что в случае задержки с вмешательством в афганский конфликт мы бы упустили контроль над стратегически ключевой территорией в среднеазиатском регионе, которая связывала нас с дружественной Индией, как и в целом уменьшили бы свое геополитическое влияние в мире.

Вакантное место быстро бы заняли американцы, и на афганской земле, скорее всего, разместились бы баллистические ракеты «Першинг» с радиусом действия свыше 1,5 тыс. километров или крылатые боеголовки «Томагавк», более медленные, но с дальностью полета порядка 5,5 тысяч километров. Первые угрожали бы всей советской Средней Азии, а вторые теоретически могли долететь до Москвы. Иметь на протяжении 2,5 тысяч километров советско-афганской границы установки с ядерными боезарядами СССР позволить не мог.

Тем не менее, введя свои войска в Афганистан, Советский Союз вызвал еще большую активность американских военных в регионе, в первую очередь в Пакистане. Усилились поставки вооружения, а натовские инструкторы усердно поработали, чтобы подготовить боеспособные исламистские группировки. Плоды трудов американцев мы знаем – это «Аль-Каида»*, «Талибан»* и в целом рост терроризма на Ближнем и Среднем Востоке. Могло ли этого не быть при отсутствии соперничества между СССР и США в афганском конфликте? Это вопрос, скорее, риторический.

Сохранить и преумножить

Как мы знаем, СССР в Афганской войне потерял погибшими, умершими в результате ранений или болезней и пропавшими без вести около 26 тысяч человек. Без судьбоносного решения Политбюро этих страшных жертв не было бы. Кроме этого, в результате возросших финансовых требований советское правительство вынуждено было тратить на войну колоссальные средства. По оценке американских экспертов, ежегодно на поддержание 40-й армии власти СССР выделяли до 8 млрд. долларов.

А ведь эти деньги могли быть пущены на реформы, которые наметились в стране в начале 80-х. Кроме того, если бы СССР не ввязался в войну нас стороной обошли бы экономические санкции, правительство получило бы, наконец, возможность всерьез заняться модернизацией оборудования, заключив соглашения с международными партнерами. А возможно, нас ждала бы интеграция СЭВ в западноевропейское экономическое пространство.

Отложенный распад

Многие отечественные и зарубежные специалисты выражали мнение, что Афганская война стала одним из решающих фактов, подготовивших крах СССР. В 1987 году генерал-майор Леонид Шершнев  написал в Политбюро докладную записку, в которой указал, что промедление с выводом войск может приблизить распад Союза. Но к нему не прислушались.

Несмотря на некоторые положительные итоги, эта война ослабила геополитические позиции Советского Союза. Наше государство стало более уязвимым к информационным атакам и откровенным провокациям Запада, социалистическая система все больше дискредитировала себя даже в глазах собственных граждан. Страна разваливалась на глазах.

Кроме этого, ответной реакцией на пребывание советских войск в Афганистане стало усилившееся влияние представителей экстремистских организаций на общественность среднеазиатских и кавказских республик, пробуждая там сепаратистские настроения. Не исключено, что не будь Афганской кампании, удалось бы сохранить Советский Союз, или, по крайней мере, задержать его распад.

До СССР дела нет

Можно допустить, что если бы СССР не ввязался в Афганскую войну, то и США повели бы себя в регионе по-иному. Предсказуемо началось бы активное строительство военных баз, аэродромов и других стратегических объектов. Как бы свободолюбивые афганцы, находящиеся на этапе родоплеменных отношений, восприняли бы такие продукты западной демократии? Рано или поздно это вылилось бы в противостояние, возможно, похлеще советского Афгана.

Не исключено, что к разросшемуся конфликту подключился бы Иран и Китай, для которых стабильность в регионе – залог собственной безопасности. Свои интересы пришлось бы защищать и СССР, вступая в войну уже при других обстоятельствах. Для американцев эта война могла бы стать вторым Вьетнамом, повлекши серьезный внутриполитический и экономический кризис. При таком раскладе за океаном надолго бы забыли о вмешательстве в дела СССР.

*"Движение Талибан" - запрещенная организация на территории РФ

*«Аль-Каида» -  запрещенная организация на территории РФ