04/05/20

Как Юрий Андропов изменил СССР

К 1980-м годам, на седьмом десятке существования, у СССР и у его руководителей  накопилось множество болячек. Один за одним сменялись генсеки, а страна продолжала страдать от коррупции, бюрократии и усиливающегося застоя.

Но и в это время находились правители, дававшие людям надежду на лучшее будущее. Таким был Юрий Андропов, совсем не случайно прозванный «романтиком с Лубянки» и «советским Дэн Сяопином». Удивительно, как человек, активно боровшийся со взяточничеством и готовивший грандиозные реформы, не менее трети из 15 месяцев у власти правил, не вставая с кровати.

Тайный либерал у руля

Юрий Андропов занял пост генсека ЦК КПСС в ноябре 1982 года после неожиданной, даже несмотря на затянувшуюся болезнь, смерти Леонида Брежнева. Перед этим он долгое время возглавлял, пожалуй, самую известную советскую спецслужбу – КГБ, работал послом в Венгрии и заведовал отделом Центрального комитета по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. За свою карьеру политик зарекомендовал себя решительным и честным руководителем, трудолюбивым человеком. А ещё прослыл тайным либералом.

Правда это или миф, споры идут до сих пор. Сейчас уже ясно — Андропов хорошо понимал, что экономическая ситуация в СССР требует улучшения, и именно с борьбы за это он начал свою деятельность во главе страны. Первым шагом стала начатая им кампания по укреплению трудовой дисциплины. Затем была объявлена схватка с коррупцией, нетрудовыми доходами и спекуляцией. Последовало сразу несколько громких дел: обвинения выдвигались против министра внутренних дел Николая Щёлокова, под суд попали экс-начальник Главного управления торговли Мосгорисполкома Николай Трегубов и 25 работников столичного Главторга, расследовались преступления «хлопковой мафии» в Узбекской ССР.

В 1983 году Андропов инициировал принятие нескольких документов, которые должны были дать толчок к развитию экономики. Это, в частности, постановление о мерах по ускорению научно-технического прогресса, приоритеты которого предопределили стратегию ускорения, выдвинутую Михаилом Горбачёвым; программа «Интенсификация-90», в рамках которой в некоторых регионах страны начали активнее использовать вычислительную технику и машины, позволяющие автоматизировать производственные процессы.

Важной вехой было постановление о дополнительных мерах по расширению прав предприятий в промышленности, которое запустило широкомасштабный экономический эксперимент. Суть его заключалось в том, чтобы расширить полномочия производственных объединений в области планирования, труда и заработной платы, а также технического перевооружения за счёт собственных средств. Это был шаг по переориентированию хозяйства на экономические методы управления.

Начало конца

Пик активности Андропова пришёлся на середину 1983 года, несмотря на то, что в июле и августе его и без того неидеальное здоровье ухудшилось. Генсек с ранних лет страдал сахарным диабетом, имел проблемы со зрением, из-за которых в 1936 году он был снят с воинского учёта и в результате не попал на Великую Отечественную войну. В довершение ко всему у Андропова было тяжёлое поражение почек и подагра. Очевидцы говорили, что уже в 1960-х политик горстями глотал таблетки перед едой.

Тем не менее Андропов прилагал все силы, чтобы подорванное здоровье не мешало его работе. Но, естественно, плохое самочувствие оказывало своё влияние на деятельность 69-летнего генсека. После наступившего ухудшения он всё меньше показывался на публике и больше работал в загородном доме, часто не вставая с постели. Ему становилось всё труднее передвигаться самому.

Наблюдавшие Андропова врачи советовали тому беречься, понимая, что любая простуда может повлечь фатальные последствия. Тем нелепее выглядят события, которые привели к его гибели.

В сентябре 1983 года, находясь в Крыму, генсек сел, чтобы передохнуть, на голые камни, простудился и окончательно слег. После этого у него на спине образовался гнойник, который никак не проходил. «Ему удаляли гноившиеся куски, а они не заживали. Первый раз его оперировали 1 октября 1983 года Федоров и Малиновский. Не помогло. Что мы только не делали», — вспоминал академик Евгений Чазов, лечивший Андропова.

Степень отчаяния была настолько высока, что для лечения генсека даже приглашали американских врачей. «Два раза приезжал Рубин — лучший специалист в этой области в США. Создавались новые иммунные препараты — мы думали поднять защиту. Ничего не получалось. Мы уже в октябре 1983 года знали, что он обречён», — рассказывал Чазов.

7 ноября Андропов не появился на параде и демонстрации в честь годовщины Октябрьской революции – вообразить подобное в советском государстве при живом и здоровом генсеке было практически невозможно. И тем не менее он не оставлял работу, решив вынести на декабрьский пленум ЦК КПСС вопрос о разработке экономической реформы. Однако участие в нём руководитель страны принял лишь заочно – собравшимся передали текст его выступления, в котором были обозначены основные направления программы комплексного совершенствования всего механизма управления.

После декабрьского пленума активность Андропова пошла на спад.

Последние дни

Угасал Андропов мучительно. По воспоминаниям очевидцев, выглядел он измождённым, из-за постоянных процедур на его теле оставалось не так много «живого» места: после бесчисленных капельниц, которые делали во время гемодиализа, его руки были все перебинтованы. Сознание генсека всё чаще путалось. Впрочем и в таком состоянии ему, отчасти невольно, всё же приходилось участвовать в политических играх.

Ещё в конце 1983 года Михаил Горбачёв, при помощи Чазова оказавшийся на диспансеризации в соседней с Андроповым палате кремлёвской больницы, уговаривал его, чтобы облегчить транзит власти, ввести в состав политбюро Виталия Воротникова и Михаила Соломенцева, кандидатом сделать председателя КГБ Виктора Чебрикова, секретарем ЦК — Егора Лигачева. Они были избраны по представлению генсека на всё том же декабрьском пленуме.

Даже кончина Андропова превратилась в своего рода интригу. Он умер 9 февраля 1984 года в 16 часов 50 минут на 70-м году жизни. Согласно официальной версии, причиной смерти стал отказ почек вследствие многолетней подагры. Но позднее журналисты со ссылкой на источники в Минздраве утверждали, что ночью вся аппаратура, поддерживавшая жизнь политика, на время была отключена – ровно настолько, чтобы на следующий день генсек умер. А аккурат перед этим в руководстве страны пришли к согласию, что следующим генсеком станет Константин Черненко...