23/04/23

Что в России можно было казачке и нельзя крестьянке

Быт казачки значительно отличался от быта крестьянской женщины. Во многом различия были обусловлены географическим положением. Казачки, проживавшие в приграничных степях Дона и Приуралья, Терека и Кубани, находились в постоянной «боевой готовности». Естественно, от женщин, чьим домом была средняя полоса России, такого поведения не требовалось.

«Казацкие жинки», как отмечает публицист Валерий Шамбаров, обладали куда большей личной свободой и уважением в обществе. Например, об этом свидетельствует тот факт, что даже отец или другие близкие родственники не могли заставить молодую девушку выйти замуж против ее воли. Представительницам прекрасного пола разрешалось на праздниках флиртовать, разговаривать на любые темы, танцевать, пить вино и даже целоваться с мужчинами. В некоторых станицах таким же образом разрешалось вести себя и замужним дамам. Но при этом существовала «красная линия» — потеря чести означала общественную смерть.

Понятно, что такой свободой в поведении русские крестьянки похвастаться не могли.
Казаки относились к своим жёнам с большим уважением. Мужчина в семье выступал как защитник, а не как повелитель или поработитель. «У казаков мужья обходятся с жёнами ласковее, чем обыкновенно в России, и поэтому они веселее, живее, благоразумнее и пригожее», — отмечал в XVIII веке немецкий натуралист Иоганн Готлиб Георги.

В ответ на такое уважительное отношение казацкие жёны должны были хранить верность своим мужьям, растить детей в духе истинного казачества и оберегать родовые обычаи.

Так как большую часть времени казаки проводили вдали от дома, участвуя в военных походах, бразды правления в «ячейках общества» брали на себя женщины. В такие периоды на их плечи ложились дополнительные обязанности. Поэтому казачки должны были не только уметь готовить, шить, но и хату поправить, а то и на защиту дома встать (уметь обращаться с шашкой и ружьём для казацких дам было привычным делом).

Такой образ жизни способствовал физическому развитию и формировал стойкость, решительность и храбрость. История знает массу случаев, когда казачки предпочитали смерть позорному попаданию в плен.