08/05/23
ФОТО: Freepik/wayhomestudio

Что видят голубоглазые и не видят кареглазые люди

Кажется, если не брать в расчет форму и цвет, глаза у всех людей устроены одинаково. Но почему тогда некоторые прекрасно видят в темноте, а кто-то натыкается на каждый угол уже при малейших сумерках? Причем, речь о людях, которые при дневном освещении не жалуются на зрение.

Американские ученые установили, что способность к ночному зрению зависит от цвета радужки.

Уровень пигментации

Разберемся сначала, от чего зависит цвет глаз. Он определяется пигментацией клеток хроматофоров. Чем больше их количество (и, соответственно, плотнее их слой) — тем темнее глаза у человека. То есть у черноглазого человека в средней оболочке глаза больше всего хроматофоров, а у голубоглазого — меньше всего. Ну а у кареглазых это значение среднее.

Цвет глаз и светопропускание

Так как хроматофоры равномерно распределены по всей радужной оболочке, то их количеством определяется и уровень защитного слоя. Чем темнее глаза, тем меньше света попадает в них. И это особенно заметно в условиях недостаточной освещенности. Поэтому люди со светлыми — голубыми или серыми — глазами видят в темноте гораздо лучше, чем обладатели карих и, тем более, черных глаз. Впрочем, это работает и в обратную сторону. При ярком солнце наоборот, преимущество получают темноглазые представители человечества, так как их орган зрения лучше защищен от ультрафиолета.

Цвет глаз и география

Американские исследователи пришли к выводу, что эти особенности за миллионы лет выработаны эволюционно. Ведь, например, и преобладание людей с тем или иным цветом глаз зависит от места их рождения и проживания. Темноглазые обитают преимущественно в экваториальных и тропических регионах с ярким солнцем, а вот голубые глаза — частое явление среди жителей высоких широт: Скандинавии и Крайнего Севера.

Проблемы со зрением

Впрочем, есть и другие значимые факторы. Например, даже небольшие отклонения в строении глаза приводят к ощутимому снижению ночного зрения. Дело в том, что при дальнозоркости, близорукости или астигматизме сферическая форма сетчатки искажается, из-за чего на нее попадает лишь часть собираемого света. При дневном освещении это не столь критично, но в сумерках и темноте становится особенно заметно.

Кстати, острота ночного зрения определяется также половой принадлежностью. Например, женщины ночью способны рассмотреть больше деталей, но лишь вблизи, у мужчин же лучше развито зрение вдаль. Эта эволюционная особенность сформировалась потому, что мужчинам, выполнявшим функции охотников, было необходимо заметить дикого зверя именно издали.