18/10/22

«Чтобы действовать в национальных интересах»: Лиз Трасс извинилась за свои ошибки, но в отставку уходить не хочет

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в понедельник, 17 октября, в интервью Би-би-си заявила, что не хочет, несмотря на призывы со стороны большого количества депутатов правящей Консервативной партии, уходить в отставку. При этом она извинилась за свои ошибки, совершëнные при представлении экономической программы правительства.

«Я была избрана на нынешний пост для того, чтобы проводить политику в интересах страны. Мы переживаем очень тяжёлые времена. Мы просто не можем позволить себе тратить время на разговоры о Консервативной партии, вместо этого нам надо заниматься делом. <...> Я останусь на своей должности, чтобы действовать в национальных интересах», — заявила Трасс.

Британский премьер также признала, что с экономической программой допустила ошибки, которые спровоцировали хаос на финансовых рынках. «Я хочу принять ответственность и извиниться за сделанные ошибки. Я хотела действовать, чтобы помочь людям с их счетами за электроэнергию, решить вопрос с высокими налоговыми ставками, но мы зашли слишком далеко и слишком быстро. Я признала это», — заключила Трасс.